Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Поговорим о насущном

ТроицкИнформ.Москва
273

Наш город посетили правозащитники Татьяна Потяева и Ольга Ярославская. Приём граждан прошёл в ЦСО «Троицкий» 18 февраля. Троичане, а также жители Московского и Щербинки получили возможность проконсультироваться у юристов по вопросам образования, здравоохранения, социальных выплат, жилья и многим другим.

Татьяна Потяева – уполномоченный по правам человека в столице. Это государственная должность, цель которой – дополнительная защита прав граждан, москвичей. «Круг тем, которыми занимаюсь я и мой аппарат, состоящий в основном из юристов, – очень широк, –
рассказывает Татьяна Потяева. – Это социальная защита, образование, здравоохранение, льготы для многодетных, трудоустройство.
В область наших компетенций входит и то, что называется свободным выражением своего мнения:
митинги, шествия, демонстрации в столице, согласованные и не согласованные правительством Москвы. Много вопросов у москвичей, связанных с жильём, особенно по программе реновации».

Мобильные пункты в период ограничений стали особенно популярны. «Мы продолжаем жить в условиях пандемии, – говорит Татьяна Потяева. – Перемещения жителей по городу ограничены. Наш аппарат располагается на территории Мосгордумы, где ещё не приведён в порядок личный приём жителей. Мы выезжаем в районы Москвы, в первую очередь отдалённые».

Всего юристам удалось принять 20 граждан. Больше половины тем связаны с охраной детства. Это область компетенций уполномоченного по правам ребёнка Ольги Ярославской. «Сегодня в основном мы консультировали многодетных, – рассказывает она. – Прежде всего, обсуждали вопросы образования: недостаточное количество мест в детских садах, а также бесплатных кружков в школах. В ТиНАО много посёлков, удалённых от образовательных учреждений. И проблема дороги до школы, детского сада возникает постоянно. Количество таких обращений по Троицку лидирует. Заботит родителей тема льготных путёвок. Взяла этот вопрос на контроль, будем выяснять, почему так происходит. Был и трагикомичный случай. Мама проживает в Троицке пять лет с ребёнком-инвалидом, которому уже 23 года. И только придя сегодня на приём, гражданка узнала, что здесь расположен реабилитационный центр для инвалидов».

Консультация – лишь один вариант помощи. «Наше ведомство – это точка сборки межведомственных связей, – поясняет Ольга Ярославская. – Институт исполнительной власти работает, чётко опираясь на законодательство. Но они существуют немножко параллельно. Институт уполномоченного – единственный инструмент, который может всё собрать в одну точку. Проблему мы видим комплексно, а не линейно. И помогаем найти путь решения».

Наталья МАЙ,

фото Ирины САФОНОВОЙ


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Щербинка

Почти 1,9 млрд рублей выделят на строительство дома под расселение в Щербинках


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Щербинка

Развлекательно-познавательную программу на летние каникулы подготовили нижегородские учреждения культуры


Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Щербинка

Самострои на территории общего пользования ликвидировали в городском округе Щербинка





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ