Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Бронза уехала в Щербинку

Новые округа
360
2 августа 2021 года. Токио. Сергей Емелин (слева) и Виктор Чобану из Молдавии во время поединка за бронзовую медаль на соревнованиях по греко-римской борьбе. Фото: Владимир Песня / РИА НОВОСТИ

И бронза Олимпийских игр в Токио в греко-римской борьбе в весе 60 килограммов тоже достается Новой Москве! Получить ее помог житель Щербинки Валерий Романов — тренер теперь уже призера соревнований Сергея Емелина.

К 2021 году Сергея можно было назвать одним из сильнейших борцов мира. Молодой человек, который пришел в греко-римскую борьбу случайно, познакомившись в школе со своим первым тренером, успел завоевать золото и серебро чемпионатов Европы и мира. Но все равно до последнего не знал, поедет ли на Олимпийские игры...

Была бы такая возможность, и Емелин, подобно своему сказочному тезке, пошел бы на ближайший водоем, поймал щуку и попросил решить этот вопрос. Но у него даже думать об этом времени не было.

— Конкуренция сейчас в нашем спорте большая. Особенно в весе до 60 килограммов, потому что, например, 63 — считается неолимпийским видом, — говорит тренер Валерий Романов. — Уже наступают на пятки спортсмены 2000 года рождения.

И не просто наступают... На прошедшем чемпионате России, где и разыгрывалась путевка в Токио, Сергей в финале столкнулся с одним из таких — сильных и перспективных. Как итог — ничья! Первое место Сергея решили техника и опыт, чего как раз и не хватило сопернику. Поэтому при равном счете Емелину и присудили золотую медаль.

А дальше начался чемпионат Европы, где проиграть было тоже нельзя. И даже после выигранного золота тренеры не перестали пристально наблюдать за будущим олимпийцем. Точно ли он готов к такому турниру?

— Среди спортсменов сборной мы решили провести соревнования, — вспоминает Валерий Васильевич. — После которых и стало понятно — нужно делать ставку на Емелина.

Сергей Емелин и его тренер Валерий Романов. Фото: из личного архива

И вот Токио. Увидеть город так и не получилось. Пандемия помешала.

— И, кстати, в новостях быстро появилась информация, что кровати в номерах «картонные», — вспоминает Сергей. — Это чистая правда. Но мне было все равно, с таким-то весом.

За ним, кстати, приходится следить. Жестких диет у Сергея нет благодаря физиологии. Но какие-то ограничения всегда присутствуют.

Тренер Романов говорит, что профессиональные болезни борцов в таком весе — гастрит и язва. К счастью, медицинские работники вовремя научились предотвращать их последствия.

— Но ничего не поделаешь, — вздыхает Валерий Васильевич. — Спорт — жесткая дисциплина.

А поэтому помешать добиться нужного результата может любая мелочь. Акклиматизация, питание, да что угодно!

Что именно помешало Сергею провести первую схватку с египтянином просто и без нервов, понять трудно. А сколько таблеток за это время выпил Валерий Васильев, он даже считать не берется!

— Чуть инсульт не схватил, — говорит он. — Давление было 217 на 164! Тут совсем не до врача, когда твой спортсмен проигрывает 6:5 и просто вырывает победу в конце!

После такой схватки Сергею нужен был хотя бы денек на восстановление.

— Но до следующего боя оставалось всего 18 минут, — говорит Емелин.

А поэтому поединок с кубинцем не задался совсем! Была в этом вина и судейства, и организаторов. А главное, что от противника вообще никто не мог ожидать таких результатов.

— Да они даже тренируются в зале, где лежит ковер со времен Советского Союза! — говорит Валерий Васильевич. — Кубинца никто не знал, он нигде не выступал.

Поэтому этот соперник стал главной неожиданностью для всех спортсменов. К слову, он и оказался обладателем золотой медали.

Но после поражения Сергей не лишился шанса на медаль. О серебре и золоте речи, к сожалению, уже не шло. Думать можно было только о бронзе.

— По нашим правилам, если ты боролся с противником, который вышел в финал, имеешь право на утешительную схватку. Выиграв ее, вступаешь в борьбу за третье место, — говорит Валерий Васильевич.

И Сергей, который к тому моменту полностью восстановился, смог завоевать свою медаль.

— Нужно было просто бороться, без нервов. И тогда все получится, — считает олимпиец.

А его тренер Валерий Романов почти и не сомневался, что медаль точно будет у его спортсмена.

— Я когда увидел его глаза перед схваткой, все сразу и понял: он готов только побеждать, — вспоминает тренер.

Своей бронзовой медали Сергей Емелин очень рад. Хоть и говорит о ней скромно. Благодарит тех, кто его поддерживает. Особенную благодарность передает заслуженному тренеру России Валерию Романову и президенту благотворительного фонда «Наследие» Сергею Лалакину.

— За те слова поддержки, которые они мне сказали, — поясняет спортсмен.

Приехав с Олимпиады, он знает, что будет делать дальше. Во-первых, уже сделал предложение своей девушке. И вот-вот начнет подготовку ко второму главному событию в его жизни. Во-вторых, через пару дней отправится на сборы. Олимпиада в Париже уже через три года.

Сообщение Бронза уехала в Щербинку появились сначала на Новые Округа.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Щербинка

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска


Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена


Щербинка

Подключение водонагревателя в Москве


Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Щербинка

Станцию метро «Потапово» скоро подключат к трубопроводу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ