Чемпион с учительским дипломом

Новые округа
1654
9 ноября 2021 года. Москва. Спортсмены Артем Петрухин (слева) и Иван Дацук на тренировке, готовятся к новым соревнованиям. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В начале ноября в Абу-Даби прошел чемпионат мира по джиу-джитсу. Золотую медаль сборной России принес учитель дополнительного образования школы №2122 городского округа Щербинка Артем Петрухин. В этом году он стал двукратным чемпионом мира.

Артем Петрухин вернулся с Московского открытого студенческого форума айкидо. И несмотря на это, усталость, если она и есть, незаметна.

— Дисциплины у нас смежные, так что решил принять участие в форуме, — поясняет спортсмен.

У Артема насыщенный график. Он старается все успевать, пусть и жалеет, что остается не так много времени на занятие джиу-джитсу. Свой путь в мире спорта Артем начал с баскетбола. Родители хотели отдать сына в футбол, но мальчик им не особо интересовался.

— А потом еще и начал расти. Если бы сейчас бегал по полю, то был бы, наверное, самым высоким футболистом России, — смеется Артем.

Когда будущий чемпион мира ходил в седьмой класс, недалеко от школы открылся Физкультурно-оздоровительный комплекс спортивной школы № 47 Москомспорта, туда потянулись ребята. Артем не остался в стороне — пошел на дзюдо. Сначала совмещал тренировки по борьбе и баскетболу, но в итоге решил посещать только дзюдо.

— Потом тренер предложил попробовать походить на джиу-джитсу. Посчитал, что с моими физическими данными этом направлении я смогу достичь больших успехов. Я уже тогда был высоким, широким в плечах. Поначалу не получалось особенно, но потом я втянулся и в итоге сменил направление, оставшись в джиу-джитсу, — вспоминает Артем. Впервые золотую медаль на чемпионате мира он смог завоевать в 2019 году. Но сначала пришлось побороться за место в российской сборной.

— Я не мог несколько лет попасть на соревнования, не хватало международного рейтинга (количество побед, которые спортсмен одерживает на чемпионатах мирового уровня. — «НО»). Постепенно я нарабатывал требующийся опыт. После того как я взял золото на чемпионате России в 2017 году, тренеры начали рассматривать мою кандидатуру. На соревнования мирового уровня я попал в 2018 году. Чемпионат проходил в Швеции. Очень высокий уровень конкуренции был в моей весовой категории (94+ килограмма), но у меня получилось сразу стать третьим. Потом был чемпионат Европы, а в 2019 году меня отправили в Абу-Даби, — вспоминает спортсмен.

Второй раз оказавшись на чемпионате мира, Артем сумел снова выиграть. Должен был ехать и в 2020 году, но соревнования отменили из-за пандемии. Свой титул Артем отстоял уже в 2021-м, став двукратным чемпионом мира.

Сейчас чемпион продолжает тренироваться, чтобы вновь и вновь выступать на крупных соревнованиях. Но это получается делать только в свободное время. Все остальное занято работой в школе. В учебное время Артем преподает физическую культуру, а после уроков проводит дополнительные занятия по самбо.

— В школе в Щербинке я преподавал самбо ученикам кадетского класса. Ко мне ребята приходили на внеурочное дополнительное образование, учились самообороне. Естественно, я брал какие-то элементы из джиу-джитсу и показывал ребятам так, чтобы было просто и понятно. Группа была большая—с 5-го по 11-й класс. Как и в любой школе, есть те, кому интересно спортом заниматься, а есть и те, кто ходит, потому что нужно. Но все же я старался их занять, чтобы им было хотя бы любопытно, — вспоминает Артем.

Преподавать школьникам самооборону двукратному чемпиону мира заниматься нравится, пусть иногда бывают сложности.

— Поначалу с кадетами было трудно. Они будто не верили, что я их учу борьбе, самообороне. Ребята приходили просто повеселиться. А потом начали втягиваться, больше внимания уделять подготовке. Тогда уже и приходили на тренировки с горящими глазами, и дисциплина наладилась. Надеюсь, что ребята, которых я сумел заинтересовать, найдут себе спорт по душе. Направлений ведь много, главное — искать то, что нравится больше, — считает Артем.

Сообщение Чемпион с учительским дипломом появились сначала на Новые Округа.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки

Щербинка

Территорию возле городского вокзала Щербинка благоустроят в этом году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Щербинка

Верный ответ


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры


Щербинка

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Щербинка

Поджигатель мемориала жертвам теракта в "Крокусе" избежал ареста





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ