Чемпион с учительским дипломом

Новые округа
1654
9 ноября 2021 года. Москва. Спортсмены Артем Петрухин (слева) и Иван Дацук на тренировке, готовятся к новым соревнованиям. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В начале ноября в Абу-Даби прошел чемпионат мира по джиу-джитсу. Золотую медаль сборной России принес учитель дополнительного образования школы №2122 городского округа Щербинка Артем Петрухин. В этом году он стал двукратным чемпионом мира.

Артем Петрухин вернулся с Московского открытого студенческого форума айкидо. И несмотря на это, усталость, если она и есть, незаметна.

— Дисциплины у нас смежные, так что решил принять участие в форуме, — поясняет спортсмен.

У Артема насыщенный график. Он старается все успевать, пусть и жалеет, что остается не так много времени на занятие джиу-джитсу. Свой путь в мире спорта Артем начал с баскетбола. Родители хотели отдать сына в футбол, но мальчик им не особо интересовался.

— А потом еще и начал расти. Если бы сейчас бегал по полю, то был бы, наверное, самым высоким футболистом России, — смеется Артем.

Когда будущий чемпион мира ходил в седьмой класс, недалеко от школы открылся Физкультурно-оздоровительный комплекс спортивной школы № 47 Москомспорта, туда потянулись ребята. Артем не остался в стороне — пошел на дзюдо. Сначала совмещал тренировки по борьбе и баскетболу, но в итоге решил посещать только дзюдо.

— Потом тренер предложил попробовать походить на джиу-джитсу. Посчитал, что с моими физическими данными этом направлении я смогу достичь больших успехов. Я уже тогда был высоким, широким в плечах. Поначалу не получалось особенно, но потом я втянулся и в итоге сменил направление, оставшись в джиу-джитсу, — вспоминает Артем. Впервые золотую медаль на чемпионате мира он смог завоевать в 2019 году. Но сначала пришлось побороться за место в российской сборной.

— Я не мог несколько лет попасть на соревнования, не хватало международного рейтинга (количество побед, которые спортсмен одерживает на чемпионатах мирового уровня. — «НО»). Постепенно я нарабатывал требующийся опыт. После того как я взял золото на чемпионате России в 2017 году, тренеры начали рассматривать мою кандидатуру. На соревнования мирового уровня я попал в 2018 году. Чемпионат проходил в Швеции. Очень высокий уровень конкуренции был в моей весовой категории (94+ килограмма), но у меня получилось сразу стать третьим. Потом был чемпионат Европы, а в 2019 году меня отправили в Абу-Даби, — вспоминает спортсмен.

Второй раз оказавшись на чемпионате мира, Артем сумел снова выиграть. Должен был ехать и в 2020 году, но соревнования отменили из-за пандемии. Свой титул Артем отстоял уже в 2021-м, став двукратным чемпионом мира.

Сейчас чемпион продолжает тренироваться, чтобы вновь и вновь выступать на крупных соревнованиях. Но это получается делать только в свободное время. Все остальное занято работой в школе. В учебное время Артем преподает физическую культуру, а после уроков проводит дополнительные занятия по самбо.

— В школе в Щербинке я преподавал самбо ученикам кадетского класса. Ко мне ребята приходили на внеурочное дополнительное образование, учились самообороне. Естественно, я брал какие-то элементы из джиу-джитсу и показывал ребятам так, чтобы было просто и понятно. Группа была большая—с 5-го по 11-й класс. Как и в любой школе, есть те, кому интересно спортом заниматься, а есть и те, кто ходит, потому что нужно. Но все же я старался их занять, чтобы им было хотя бы любопытно, — вспоминает Артем.

Преподавать школьникам самооборону двукратному чемпиону мира заниматься нравится, пусть иногда бывают сложности.

— Поначалу с кадетами было трудно. Они будто не верили, что я их учу борьбе, самообороне. Ребята приходили просто повеселиться. А потом начали втягиваться, больше внимания уделять подготовке. Тогда уже и приходили на тренировки с горящими глазами, и дисциплина наладилась. Надеюсь, что ребята, которых я сумел заинтересовать, найдут себе спорт по душе. Направлений ведь много, главное — искать то, что нравится больше, — считает Артем.

Сообщение Чемпион с учительским дипломом появились сначала на Новые Округа.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Учёные доказали, что курение опасно для человека на генетическом уровне


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» составила карту самых щедрых ювелирных подарков к 23 февраля и 8 марта


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story



Щербинка

Награждение победителей конкурса красоты для девушек с ограниченными возможностями здоровья провели в ЦМД «Щербинка-2» 


Филипп Киркоров

"Молодая Мадонна": Киркоров вышел на красную дорожку с музой из Макеевки, покорившей КНР кавером на него


Щербинка

7 ж/д‑объектов построят и реконструируют в Москве до конца года – Бочкарев


Владимир Путин

Путин призвал сделать все для поддержки людей в Авдеевке


Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Щербинка

Современная поликлиника появятся в поселении Филимонковское





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ