Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Кнопочная ностальгия

Новые округа
1269
Кнопочная ностальгия. Фото: Анна Быкова

У многих из нас есть хобби, совершенно не связанные с работой. Кто-то играет на гитаре, кто-то собирает редкие марки. А вот житель Щербинки Алексей Токовой коллекционирует телефоны. Да не простые, а «кнопочные» — те, чей вид вызывает ностальгию и желание поиграть в «Змейку».

Удивительно, как давно сотовая связь появилась в нашей стране. Если не брать во внимание ее доступность у спецслужб, первый звонок по мобильнику сделали аж в 1991 году. Мэр СанктПетербурга Анатолий Собчак связался со своим коллегой в Сиэтле Нормом Райсом. Он стал первым официальным звонком по мобильному телефону на территории России.

Сейчас телефоны вовсе не редкость, не роскошь. У большинства есть смартфоны, да не один. Но трубки с кнопками уже раритет. Их покупают, чтобы предаться воспоминаниям детства и юности или просто выделиться. Их не перестали делать, в том числе и эксклюзивные, которые не купить в обыкновенном салоне сотовой связи. К примеру, самый дорогой «кнопочный» мобильник это GoldVish Le Million. Он сделан из платины, усыпан бриллиантами, а заднюю панель защищают вставки из натуральной крокодиловой кожи. Благодаря всему этому цена телефона составляет 1 300 000 долларов!

Но коллекционера интересуют более скромные модели. Те, которые все мы видели в детстве, в салонах мобильной связи или в руках старших родственников. — Этой темой я заинтересовался в 2004 году примерно. Я тогда был маленький и бегал в магазины техники, где бесплатно раздавали журналы о мобильных телефонах. Тогда просто рассматривал картинки. Когда стал старше, уже смог собирать аппараты, — вспоминает Алексей.

Свою коллекцию щербинец начал собирать еще в школе. Классе в девятом он обменивался с друзьями и знакомыми телефонами. И иногда хозяева не торопились возвращать свои аппараты или меняли два телефона на один. В итоге те «оседали» у коллекционера дома. Позже Алексей начал выкупать мобильники в интернете или у других интересующихся этой темой людей.

— Уже 15 лет собираю. Сейчас в коллекции где-то 600–700 телефонов, — вспоминает коллекционер. — Стараюсь находить мобильники, которые выпускали с 1998 по 2009 год. Еще не смартфоны, но уже и не «кирпичи», которые только для звонков годились.

Несмотря на то что технике много лет, 95 процентов экземпляров до сих пор в рабочем состоянии. И Алексей старается дальше обновлять свою коллекцию — искать те модели, чье состояние лучше.

— Найти телефон в хорошем состоянии на самом деле не сложно и не очень дорого. Частенько выкупаю у хозяев большие партии. Многие находят, например, в кладовке где-то штук десять старых мобильников. И приходится ради одного экземпляра выкупать много других, — рассказал Алексей. — Но ненужные я нахожу с кем обменять. Или перепродаю.

В коллекции Алексея был редкий экземпляр — модель Nokia, которую так и не выпустили. В мире их насчитывается всего восемь штук! Всю готовую партию должны были утилизировать, но какимто образом они просочились в интернет. — Кто-нибудь из рабочих с завода вынес, видимо, — смеется щербинец.

Кроме этого, в собрании Алексея много и других интересных телефонов. У многих производителей были лимитированные линейки ограниченного выпуска. К примеру, у коллекционера есть Siemens E45, выпущенный в 2004 году, посвященный Гран-при Формулы-1. На телефоне есть гравировка логотипа гоночного чемпионата. К Алексею этот экземпляр попал в идеальном состоянии — даже коробка осталась

— Его я точно не продам. Такие модели уже не найти, даже если очень хочешь, — улыбается коллекционер.

Сейчас, помимо телефонов, Алексей заинтересовался портативными игровыми консолями. Их количество гораздо скромнее — всего один GameBoy в прозрачном корпусе.

— Буду искать и другие приставки. Хотя и забрасывать поиск телефонов я тоже не собираюсь. Смотрю в интернете, кто что выставляет на продажу, — заверил Алексей. — И если нахожу что-то интересное, мимо, конечно, не прохожу ни в коем случае.

Сообщение Кнопочная ностальгия появились сначала на Новые Округа.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Щербинка

Самострои на территории общего пользования ликвидировали в городском округе Щербинка


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Щербинка

Новая Москва стала лидером по числу объектов с новыми адресами


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Щербинка

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ