Нештатный турнир

889

Городской стадион принимает не только спортивные матчи. 18 мая там прошли окружные соревнования среди специалистов, чья деятельность связана с ГО и ЧС. Проверяли умения быстро наладить связь, провести метеонаблюдения, надеть противогаз и костюм химзащиты, оказать первую помощь. Троицк представляли команды администрации и ИЯИ РАН.

В этом году турнир собрал 16 ко-манд со всех поселений ТиНАО.
Это не профессиональные пожарные и спасатели, а «любители» –
сотрудники нештатных формирований разных организаций. Восемь коллективов соревновались в категории «Звено связи», по четыре отправились на «Пост радиационно-химического наблюдения» и «Санитарный пост».

Главный судья турнира, офицер отдела гражданской защиты Управления по ТиНАО ГУ МЧС России Александр Симакин и замглавы Троицка Баатр Гиндеев приветствуют участников. «Мы рады встречать наших гостей и соседей на территории города, – комментирует Гиндеев. – Главная цель соревнований – проверить наш профессионализм. Другая – пообщаться в неформальной обстановке, обменяться опытом».

Сотрудники троицкого отдела ГОЧС соревнуются как связисты. Показывают экипировку (нужно, чтобы дозиметр был заряжен, а показания – обнулены) и умение быстро надеть противогаз. Главное задание – провести сеанс связи. Надо на бегу размотать провода, развернуть два прибора на удалении друг от друга, передать по рации неизвестный заранее текст (данные о радиационном фоне), ретранслировать его по проводному телефону и записать. Учитывается время и отсутствие ошибок. «Наша команда сильна своей слаженностью, – говорит начальник отдела ГОЧС Павел Шкуренко. – Мы работаем вместе, за плечами большой опыт военной службы». Поэтому долгих тренировок не понадобилось – за день коллеги собрались, освежили навыки и выполнили задание быстрее всех – за 8 минут 37 секунд.

На пункте «Пост РХН» собралась команда ИЯИ. Мужчина держит шест с флагом, вокруг расставлены указатели сторон света. «Это развёртывание метеокомплекта, определение скорости, направления ветра, температуры воздуха и почвы, – рассказывает завотделом ГО, ЧС и ПБ института Сергей Кириллов. – Допустим, произошёл ядерный взрыв или распылены опасные вещества. Надо знать, куда дует ветер, за какое время облако дойдёт сюда, где будет зараженная зона, станет ли воздух подниматься от тёплой земли вверх или, наоборот, будут осадки. Для этого и нужны метеонаблюдения». Второе задание – надеть костюм химзащиты. Быстрее всех это сделал инженер отдела экспериментальной физики Александр Головач. Помогает опыт – после вуза он отслужил в армии. «Мы ставим физические эксперименты, имеем дело с радиацией, поэтому нам всё это нужно знать и постоянно тренироваться», – говорит Александр.

«Медицинский пост». Парень и девушка в косынках и повязках с красным крестом склонились над манекеном. «Мы идём все такие красивые по улице и видим, что лежит человек. Ему плохо. Ваши дальнейшие действия?» – говорит волонтёр. Нужно определить состояние «пострадавшего», сделать искусственное дыхание, вызвать скорую. В следующем эпизоде, уже с добровольцем, – наложить жгут, перевязать рану, зафиксировать ногу шиной. Это сотрудники Социального дома «Филимонки», психоневрологического интерната для взрослых, и умение оказать помощь сложным пациентам им нужно всегда.

Время итогов. Судьи присуждают победу среди связистов команде администрации Троицка! За ней – Внуковское и Щербинка. На «Посту РХН» первые тоже наши –
ИЯИ. Они опередили администрации Московского и Марушкинского. Среди медиков I место у интерната из Филимонок, II место – у администрации Клёновского, III – у Сосенского. Победители выходят на московский этап, который состоится 26 мая на полигоне в Апаринках. Успехов нашим командам – и пусть они будут встречаться с подобными ситуациями только на учениях.

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


VIP

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Щербинка

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Щербинка

Владимир Ефимов: в столичной Щербинке появится школа в рамках программы КРТ


БГАТОиБ

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Щербинка

Свыше 1,5 тысячи лифтов заменят в нижегородских МКД в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ