Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На границе с Московской областью

Новые округа
1074
МЦД-2. Фото: Анна Быкова

«НО» продолжают рубрику, в которой мы вспоминаем самые интересные события, произошедшие в ТиНАО за последние 10 лет. На этот раз — в Щербинке.

ЧТО БЫЛО

На момент 1 июля 2012 года Щербинка — это городской округ Московской области. Хотя первое упоминание этого места относится в более стародавним временам — правлению Ивана Калиты (XIV век). Тогда это было сельцо, которое в период Смутного времени становится пустошью. Еще через два века тут появляется усадьба, основанная князем Н. Шаховским. В XIX веке она переходит во владения дворян Арсеньевых.

ПОМОГ ВЗЯТЬ БРОНЗУ

Житель Щербинки Валерий Романов помог принести нашей стране бронзу на прошедших летних Олимпийских играх в Токио. Правда, не в качестве спортсмена. Он стал тренером призера соревнований по греко-римской борьбе в весе 60 килограммов Сергея Емельянова. Выступление своего спортсмена Романов не забудет никогда. Хотя бы потому, что от волнения чуть не получил инсульт.

 — Давление было 217 на 164! Тут совсем не до врача, когда твой спортсмен проигрывает 6:5 и просто вырывает победу в конце, — вспоминал Валерий Романов борьбу Емельянова с египтянином, после которой было еще много напряженных моментов. Бронзу он буквально вырвал из рук соперника. Что для него и Романова было уж точно лучше золота.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДИАМЕТР

Добираться до центра столицы стало еще удобнее. Метро здесь заменяет Московский центральный диаметр-2 (МЦД-2). Сначала на нем открыли одноименную станцию «Щербинка», чуть позже заработала платформа «Остафьево». Временной интервал между поездами заметно сократился, а пассажиров ждут удобные и комфортные вагоны.

КИНОСЪЕМОЧНАЯ

12 марта 2017 года. Щербинка. Съемки сериала «Коридор бессмертия». Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Щербинка полюбилась отечественной киноиндустрии. Одна экспериментальная железная дорога чего стоит. На ней, в вагоне-теплушке, «жили» герои сериала «Зулейха открывает глаза». А станция, прозванная «Кошкиным домом», появилась в фильме «Generation «П» по роману Виктора Пелевина. «Коридор бессмертия» тоже прошел через экспериментальное кольцо. Зимой 2017 года режиссер Федор Попов превратил это место в Ленинградскую область 1943-го, где строили железную дорогу, которая должна была снабжать продовольствием жителей блокадного города. Понравилась киношникам и другая локация. ДК распахнул двери для Федора Бондарчука (картина «Год культуры»), музыкального клипа Иды Галич и стал площадкой для съемок документальных фильмов.

Главврач Щербинской горбольницы Елена Лисицина в обновленной поликлинике. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Детско-взрослая поликлиника с женской консультацией открылась для жителей в 2021 году. Получать медицинские услуги стало гораздо проще: до этого корпуса учреждения были раскинуты по разным адресам. Да и выглядели они не так, как хотелось бы. Зато теперь на Первомайской улице появилось современное здание, которое за день может принять 750 человек.

— Здесь есть и комфортные зоны ожидания, оборудованы игровые зоны для детей, — комментирует главный врач Щербинской городской больницы Елена Лисицина.

 Для посетителей работают солевая пещера, отделение лучевой диагностики, блоки эндоскопической и функциональной диагностики, отделение реабилитации, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Николай Моренов с подарками от Вячеслава Фетисова. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Житель Щербинки Николай Моренов исполнил одно из своих мечтаний, когда ничто этого не предвещало. Он сыграл в хоккей со своим кумиром Вячеславом Фетисовым и даже снялся с ним в ролике для одного из каналов.

— Я очень волновался, — вспоминал Николай Константинович. — Как я к нему подъеду, поздороваюсь, заговорю. Об этом я думал, пока разминался на льду.

Но все прошло так легко и быстро, что Моренов даже не поверил! И даже научился забивать шайбы в ворота по рекомендациям легенды спорта. За что Вячеслав Фетисов подарил ему хоккейную шайбу и перчатки с автографом. Теперь они хранятся у Николая Константиновича как добрая память о такой необычной встрече.

В 2021 году Николай Константинович продолжил исполнять свои желания и снялся в фильме «Серебряная астра» от проекта « Московское долголетие».

ПАРКОВЫЕ ЖИВОТНЫЕ

В этом году завершилось благоустройство главного места отдыха — парка «Барыши». Территория площадью больше девяти гектаров теперь не представляет собой непроходимые дебри. Наоборот! Гулять по благоустроенным дорожкам — удобно и безопасно. Можно заниматься спортом, отдыхать на лавочках или качелях.

 Для детей сделали удобные игровые площадки. А устроить фотосессию можно вместе с животными. Конечно, не настоящими. Но тоже достаточно симпатичными. Здесь установили 14 топиарных фигур зверей. Особенно популярны они стали среди ребят разных возрастов. Так что приятной прогулки!

И КНОПКИ НАЖИМАТЬ ЗА ТЕБЯ БУДУ

Тимофей Шашкин в умном лифте. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва

На Щербинском лифтостроительном заводе изобрели умный лифт. Теперь он сам довезет вас на нужный этаж без лишних слов и действий. А еще сам приедет к вам и распахнет свои двери.

— Запрос на умные лифты появился пару лет назад. И пандемия ускорила процесс их появления, — говорит директор по развитию продукта и трансформации производства Алексей Виндюков.

Чтобы не нажимать на кнопки и не подвергать себя опасности, лифт все сделает за вас. Принцип работы строится следующим образом: управляющая компания вносит вас в специальную базу. И все: лифт знаком с вами и вашим мобильным устройством, заметив которое по Bluetooth, сработает автоматически.

ЖДУТ ПИСАТЕЛЕЙ В ГОСТИ

Библиотеки Щербинки за последние пять лет избавились от всего старого ненужного и открыли для себя новую эру — комфорта и удобства.

— В Центральной библиотеке появилось новое освещение, зонированные пространства, компьютерное оборудование, обновился книжный фонд. Детско-юношеская библиотека приобрела яркий и интересный интерьер: мягкие пуфы, уютную зону отдыха на окне. В 2019 году открылась после ремонта библиотека семейного чтения, — рассказала директор Центральной библиотечной системы городского округа Щербинка Жанна Трусова.

За десять лет здесь успели встретиться с читателями современные писатели: Екатерина Вильмонт, Татьяна Устинова, Александра Маринина и другие.

 

ЦИФРА

58 000 человек официально проживают в Щербинке на сегодняшний день. В 2012 году численность населения составляла чуть более 34 тысяч человек.

 

ФАКТ

В 2021 году завершили ремонт Дворца культуры, который был основан еще в 1954 году. При этом рабочие старались сохранить уникальные элементы декора, чтобы подчеркнуть красоту исторического здания. Также здесь благоустроили Театральную площадь перед ДК.

Сообщение На границе с Московской областью появились сначала на Новые Округа.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Щербинка

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке


Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге


Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Щербинка

Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ