Виталий Мутко «кормит сказками», обещая быстро решить проблему с лифтами

Росоткат
751

В связи с уходом с российского рынка представителей западных производителей в стране возникла острая проблема обеспечения новостроек высококачественными лифтами. Между тем генеральный директор компании «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил о готовности закрыть около 40% потребностей девелоперов в лифтовом оборудовании собственными производствами.

Так, возглавляемой Мутко госкорпорации подконтролен Щербинский лифтостроительный завод. Вместе с тем «Дом. РФ» является основным кредитором еще двух крупных предприятий отрасли – омского «Сиблифта» и Карачаравского механического завода, которые сейчас находятся в состоянии банкротства. Таким путем, он хочет не только приумножить капитал, но и сохранить токсичные активы.

Между тем, проблемы с лифтами « на слуху» у владельцев квартир в новостройках, а также вызывают обоснованную тревогу у застройщиков и управляющих компаний. Так, например, в 26-этажном ЖК «Тринити» в Западном Дегунине функционирует всего лишь один лифт. Диспетчер «МОС ОТИС» в оправдание сообщает, что компания «OTIS», которая занималась гарантийным и сервисным обслуживанием лифтового оборудования, покинула российский рынок.

Также из России ушли швейцарская «Schindler», финская «Kone» и немецкая «ThyssenKrupp». В результате в высотках, где были установлены лифты этих фирм, начались проблемы с запчастями и подъемниками, что вынуждает их останавливать из соображений  безопасности.

Хотя та же «Kone» и дала разрешение своим российским топ-менеджерам работать под своим брендом, головная компания может в любой момент отказаться предоставлять новые версии ПО, что влечет далеко идущие последствия. Предпринимаемые застройщиками попытки перейти на китайскую продукцию не увенчались успехом, так как лифты «Kone» из Китая оказались несовместимы с европейскими.

Данная проблема начала приобретать масштабный характер. По данным депутатов Госдумы, из-за отсутствия лифтов, за первое полугодие были сорваны сроки введения в эксплуатацию до 800 новостроек, что оставило без квартир около 74 тысяч семей, которые внесли свои деньги и ждали заселения. Между тем аналогичная отечественная продукция имеет ограничения по высоте подъема и несоответствие максимальной скорости установленным нормативам, в результате чего отрасль пока зависима от импорта.

Одновременно с этим российские производители вынуждены на протяжении последних лет отбиваться от претензий кредиторов. Например, Карачаравский механический завод должен свыше 8 миллиардов рублей. Инициаторами его банкротства стал банк «Возрождение» и «Промсвязьбанк».

В свою очередь, компания-правопреемница «Промсвязьбанка» — ООО «Городская механика» подала в суд заявление о банкротстве «Сиблифта». Интересно, что ее учредителем является ООО «ДОМ.РФ Управление проектами», подконтрольное госкорпорации, возглавляемой Виталием Мутко, который обещает быстрое решение проблем с лифтовым хозяйством. Как бы не получилось, как обычно — госфинансирование выделено, деньги ушли неизвестно куда, а заказчик «остался с носом».

The post Виталий Мутко «кормит сказками», обещая быстро решить проблему с лифтами appeared first on Росоткат.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки

Щербинка

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Щербинка

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта


Щербинка

На Смоленщине своевременная замена лифтов в многоквартирных домах – один из наиболее острых вопросов


Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Щербинка

Более 7,4 тыс. жителей Новомосковского округа получили квартиры по реновации





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ