Продюсер Большаков получил 5,5 лет колонии за взятки полицейским. Они перекрывали улицы для съемок сериала «Чикатило»

Телеканал «RTVI»
212

Щербинский районный суд Москвы признал бывшего гендиректора ООО «Кино Групп» Дмитрия Большакова виновным в даче взяток полицейским при организации съемок сериала «Чикатило». Как сообщила ТАСС пресс-служба суда, продюсера приговорили к 5,5 годам колонии общего режима.

Обвинения Большакову были предъявлены по уголовной статье о посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, экс-гендиректор «Кино Групп» выступал посредником при передаче взяток полицейским, обеспечивавшим перекрытие автомобильного и пешеходного движения на московских улицах, на которых снимали отдельные сцены сериала «Чикатило», писал «Коммерсантъ» в феврале. Каждое такое перекрытие, писала газета, обходилось в сумму от 80 тыс. до 180 тыс. рублей.

Суд также вынес приговор двум полицейским начальникам, которые брали взятки у Большакова. Бывший замначальника третьего отдела управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД по Москве Игорь Файзуллин получил 8,5 лет колонии общего режима, а экс-замначальника ОМВД «Китай-город» Дмитрий Смолин — 7,5 лет колонии строгого режима.

Три уголовных дела, связанных со съемками «Чикатило», поступили в московские суды в феврале. Процесс еще над двумя фигурантами — бывшим начальником УООП ГУ МВД Сергеем Кулишовым и его подчиненным, инспектором управления Виталием Фокиным — продолжается в Дорогомиловском суде. Еще один обвиняемый, старший инспектор управления общественного порядка Денис Федоров заключил с прокуратурой досудебное соглашение.

Большаков утверждал, что пытался организовать съемки по правилам и обращался во множество инстанций, однако с ним не захотели сотрудничать. «Сплошная бюрократия повернулась к нам спиной, хотя мы дозванивались до разных чиновников, объясняли ситуацию, что готовы были переводить деньги по безналичному расчету за каждый съемочный день, но никому до нас не было дела», — рассказывал продюсер «Коммерсанту».

По словам Большакова, после череды отказов он обратился напрямую к полицейским, которые назвали конкретные суммы за обеспечение перекрытия улиц. Затем, рассказывал продюсер, он обратился за деньгами в продюсерский центр онлайн-кинотеатра Okko, который выступал заказчиком сериала. К самому сервису у правоохранительных органов претензий не возникло, поскольку деньги Большакову выдавались не на взятки, а на производственные нужды.

  • Первый сезон «Чикатило» вышел в 2020 году. Сериал рассказывает историю серийного убийцы Андрея Чикатило. Главную роль исполняет Дмитрий Нагиев.
  • ООО «Кино Групп» было ликвидировано в 2021 году.

Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки

Щербинка

Территории возле городского вокзала Щербинка МЦД-2 благоустроят в ТиНАО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Щербинка

Московские спасатели за безопасную весну: меры пожарной безопасности должен соблюдать каждый!


Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте


Щербинка

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Щербинка

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ