Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Творческая история: открытие литературно-музыкального салона прошло во Дворце культуры городского округа Щербинка

Новые округа
993
Дворец культуры городского округа Щербинка. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Во Дворце культуры городского округа Щербинка организуют много интересных мероприятий, на которых гости могут понастальгировать или больше узнать о музыкальной культуре Советского Союза и современной России. Очередное громкое открытие в учреждении прошло 24 ноября. Двери распахнул литературно-музыкальный салон. Организаторы будут проводить различные встречи, посвященные творческим людям: поэтам, композиторам и другим авторам. Первый вечер из цикла мероприятий посетил корреспондент сайта газеты «Новые округа».

Ведущие вечера рассказали о жизни и творчестве Михаила Исаковского. Фото: Олег Кирин, «Вечерняя Москва»

На встречах салона любители музыкального искусства смогут не только узнать интересные факты из жизни и творчества авторов, но и исполнить вечные хиты вместе с приглашенными музыкальными коллективами и артистами Дворца культуры. Из зала петь не просто разрешается, а приветствуется! Первую встречу посвятили русскому советскому поэту-песеннику Михаилу Исаковскому. Автор написал такие культовые произведения, как «Ой, цветет калина…» и «Катюша».

Артистки коллектива «Новые горизонты» исполнили песню «Где ж вы, где ж вы, очи карие?». Фото: Олег Кирин, «Вечерняя Москва»

Споемте, друзья

Встречу начали с интерактивной программы. Творческий организатор Дворца культуры городского округа Щербинка Александр Калягин и его соведущие рассказали о жизни и профессиональном пути автора-песенника Михаила Исаковского. Для гостей выступили артисты вокального ансамбля «Новые горизонты», которые собрались в коллектив благодаря городскому проекту «Московское долголетие». Артисты спели для гостей «Где ж вы, где ж вы, очи карие?».

После рассказа о жизни Михаила Исаковского одна из ведущих — Елена Васильева — исполнила песню «Лучше нету того цвету». А после композицию «Катюша» для гостей культурного учреждения исполнил солист Оркестра духовой и эстрадной музыки «Феникс» Владимир Александров.

Кино, проверенное временем

На фото солист Оркестра духовой и эстрадной музыки «Феникс» Владимир Александров. Фото: Олег Кирин, «Вечерняя Москва»
На фото Елена Васильева. Фото: Олег Кирин, «Вечерняя Москва»

Во время программы посетителям предложили сыграть в викторину. Правила игры просты: нужно было отгадать любимые советские фильмы, в которых присутствовали песни, стихи к которым написал Михаил Исаковский. Среди них: «Кубанские казаки», «Путешествие в Кавказские горы» и другие популярные киноленты. По правилам квиза, гости должны были назвать фильм, режиссера и, желательно, актеров, которые сыграли главные и второстепенные роли. Посетители показали свою эрудированность в мире советского кинематографа. Они назвали все фильмы, подготовленные организаторами, а также участников съемок.

После завершения кино-викторины для гостей выступил Ведущий творческий коллектив города Москвы «Хор русской песни». Артисты в ярких костюмах эмоционально исполнили песни «И кто его знает» и «Ой, цветет калина…». Зал так тепло их встретил, что ансамблю позже пришлось выйти на бис.

 

 

 

Это только начало

На фото ведущий творческий коллектив города Москвы «Хор русской песни». Фото: Олег Кирин, «Вечерняя Москва»

По словам культурного организатора ДК Александра Калягина, встречи будут организовывать каждый месяц. Далее участие будут принимать и другие коллективы Троицкого и Новомосковского административных округов.

— Мы всегда рады ансамблям и другим творческим объединениям. Поэтому будем охотно звать артистов из других поселений и районов Москвы. Мы готовы им выделить площадку для демонстрации своего таланта, — сообщил Александр Калягин.

Он добавил, что следующий вечер, который состоится в декабре, посвятят композиторам Исааку и Максиму Дунаевским.

На фото гости Дворца культуры. Фото: Олег Кирин, «Вечерняя Москва»

— Это было первое мероприятие из цикла. Далее мы с организаторами программы выберем дату, которая будет посвящена композитору или поэту, а может и какому-нибудь фильму. Сотрудники расскажут о творчестве и жизни авторов, а также выберут самые популярные песни, которые исполнят творческие объединения для наших дорогих гостей, — рассказала художественный руководитель Дворца культуры Лариса Дьячкова.

Атмосфера на мероприятии царила радостная, артисты подготовили отличные номера, организаторы интересный рассказ о поэте. Зрители в зале встречали выступающих аплодисментами и с большим удовольствием подпевали им.

Благодаря мероприятиям в рамках литературно-музыкального салона посетители не только смогут расширить свой творческий кругозор и познакомиться ближе с известными деятелями культуры, которые знакомы каждому, но и пообщаться с единомышленниками. Ведь это действительно отличная возможность получить заряд позитива от артистов, организаторов и и других гостей литературно-музыкального салона.

Справка

Исаковский Михаил Васильевич — русский советский поэт, поэт-песенник, прозаик и переводчик. Автор был лауреатом двух Сталинских премий первой степени в 1943 и 1949 годах за стихи для песен «И кто его знает…», «Шел со службы пограничник…», «Катюша», «Провожанье», а также за сборник рассказов «Стихи и песни». На счету поэта более 40 изданий, которые состоят из стихотворений, песен и рассказов.

«Катюша» — популярная советская песня, представленная впервые в 1938 году на первом концерте Государственного джаза Советского Союза. Произведение сначала было джазовой композицией, однако позже оно стало неформальным гимном Великой Отечественной войны. Музыку к песне написал композитор Матвей Блантер. 

Сообщение Творческая история: открытие литературно-музыкального салона прошло во Дворце культуры городского округа Щербинка появились сначала на Новые Округа.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Щербинка

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей


Зенит

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Щербинка

Административная реформа станет залогом развития Новой Москвы на годы вперед





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ