Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ребята с нашего двора

Новые округа
706
21 февраля 2023 года. Щербинка. Тренер Петр Аникиев во время тренировки своей хоккейной команды. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Заслуженный тренер России Петр Аникиев получил награду за развитие спорта в городском округе Щербинка. Среди его учеников те, кого вы часто можете видеть на льду крупнейших соревнований: чемпионатов мира и даже Олимпийских игр.

Кто не знает хоккеиста Илью Ковальчука... Его имя на слуху даже у тех, кто о хоккее знает лишь понаслышке. А все потому, что стоит только включить трансляцию каких-нибудь важный игр, как вы услышите крики ведущего, который то и дело повторяет:

— Вы посмотрите, что творит Ковальчук!?? Это же нереально!!!

Профессионалы восхищаются его мастерством, умением владеть шайбой, а главное — катанием, в котором, возможно, главный секрет успеха. А «виноват» в нем наш тренер — Петр Аникиев! Сам тренер называет свою встречу с Ковальчуком чуть ли не чудом, когда он случайно приехал с командой на игру в город Апатиты.

— И в комнату забежал мальчик. Кудрявый такой. Черноглазый. А рядом сидел его папа и сказал: «Это мой сын Илья. Илья Ковальчук», — рассказывает Петр Аникиев. — Так судьба свела мне с удивительным спортсменом.

И не одним. Владимир Константинов, Сергей Баутин. Если эти имена не знакомы, то значит, за мировым хоккеем вы вряд ли наблюдаете. Эти люди еще несколько лет назад держали в руках такие награды, о которых можно мечтать.

Мальчик с севера

Молодой Петр, живя в Мурманске, быстро понял, что карьеру всемирно известного спортсмена он вряд ли построит. Молодой человек смотрел по телевизору игру лучших команд и понимал: туда он вряд ли пробьется.

— Где Мурманск, а где Москва? — думал Петр Аникиев. — Да и для тренировок искусственного льда у нас нет.

Поэтому об олимпийских медалях мечтать он перестал еще до того, как шагнул во взрослую жизнь. Но решил пойти по другой стезе — тренерской. Тем более что обычные игры в хоккей во дворе он, кажется, просчитывал на раз. Талант!

О другой профессии Петр Андреевич даже не задумывался. Он, как многие мальчишки с севера, жил лыжами и коньками. Последние были ему особенно дороги.

Потом была учеба, работа в родном городе, тренерство в Твери, затем в Подмосковье, а следом и у нас, в Щербинке. И везде он находил будущих звезд мирового хоккея. Случайно, неосознанно.

Спортсмены с улицы

— Где я нахожу учеников? — рассуждает тренер, готовясь к очередной тренировке в Щербинке. — Да на улице! Вы сами моих воспитанников спросите, они все расскажут. Я вообще считаю, что надо развивать строительство бесплатных детских катков. Особенно у нас, в Новой Москве.

У Петра Андреевича многие знаменитые ученики как раз оттуда, с улицы. Всемирно известных чемпионов Владимира Константинова и Сергея Баутина он встретил там же.

— Однажды, проходя мимо катка, я заметил, как семь мальчишек играют в хоккей, — вспоминает Аникиев. — На самых простых коньках, в советских шапкахушанках, в простенькой форме. Ну кто ж мог подумать, что из этой семерки двое станут олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. Это случайность!

Или призвание? В любом случае секрет тренерства Петр Андреевич никогда не раскрывает. Зато его воспитанники охотно рассказывают о своих тренировках.

Добрый тренер

Ученики начальной школы Иван Головин, Матвей Ильин, Иван Шальгунов и Михаил Сидоров стараются не пропускать ни одного занятия. Даже того, что начинается в пять утра.

— Хотим стать хоккеистами, — говорят мальчишки.

А поэтому все свободное время они посвящают хоккею. По словам ребят, тренер буквально заразил их этим делом. Говорят, что дает интересные упражнения, которые и помогли им понять, что они занимаются самым лучшим спортом.

— Мы раньше о хоккее не думали. Нас Петр Андреевич нашел, когда мы в гарнизоне на коньках катались. Просто подошел и сказал, не хотим ли мы в команде играть. Мы и согласились, — вспоминают ребята.

Так в один день ребята стали воспитанниками детско-юношеской спортшколы «Стерх». Ходят на тренировки каждый день, уверяя: бросать их даже не думают! — Нам играть нравится, — говорит Ваня Головин. — Соревнования у нас часто. Мы постоянно с кем-то соперничаем.

Правда, выигрывают ребята не всегда.

— Но мы никогда не расстраиваемся, — с гордостью говорят мальчишки. — А зачем? Главное — не победа, а участие. Нас и Петр Андреевич никогда за проигрыш не ругает, а подбадривает. Да мы и сами знаем, что в следующий раз обязательно выиграем.

Говоря о секретах, ребята признаются: Петр Андреевич очень добрый тренер. Он будто не стоит в одном ряду с известными советскими наставниками, славящимися тем, что те могут и голос повысить, и крепкое словцо вставить.

— Да и объясняет он все понятно, — улыбаются ребята и бегут на тренировку.

Вырастет ли кто-то из этой четверки прославленным спортсменом, Петр Андреевич, конечно, не знает. Но уверяет: у них у всех есть прекрасные шансы.

Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК (хоккеист, олимпийский чемпион)

В детстве катание у меня было не очень. Потом по просьбе отца Петр Аникиев, тренер в Твери, стал подтягивать меня в этом компоненте. Петр Андреевич — классный специалист, он сам из Мурманска и когда-то тренировал Сергея Федорова. Мы долго работали над катанием и вот чегото достигли. Большое спасибо моему учителю.

Сообщение Ребята с нашего двора появились сначала на Новые Округа.


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки

Щербинка

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Щербинка

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей


БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Щербинка

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ