Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Эхо Островского

ТроицкИнформ.Москва
390

«Пьесы Александра Островского нужно не читать. Их нужно смотреть!» – считает артист драматического театра и кино Артём Затиев, который вместе с супругой, актрисой Малого театра Анастасией Горячевой, был приглашён в жюри ежегодного театрального фестиваля «Эхо Турандот». Точно так же думают и троицкие зрители, которые в пятницу вечером решили порадовать себя творчеством русского драматурга. В этом году фестиваль был посвящён 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского, и программа обещала девять отрывков из его пьес: «Снегурочка», «Лес», «Бесприданница», «Волки и овцы», «Сны Бальзаминова», «Не всё коту масленица», «Бедная невеста» и «Свои люди – сочтёмся».

«Я помню, как в школе нам задали прочитать «Грозу». И мне было ужасно сложно. Казалось, этот язык слишком тяжёл для восприятия подростка, – признался Артём Затиев. – Но поступив в Щепкинское училище на курс к художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину, я стал смотреть пьесы Островского и взглянул на его творчество совсем иначе. Я почувствовал текст. Оказалось, язык его пьес – живой и всегда современный. Малый театр не просто так называют домом Островского. Здесь идут все 48 его пьес! Автор сам приходил сюда, репетировал с артистами, ставил задачи, дописывал реплики под их фактуру. Его спектакли до сих пор собирают полные залы. Все смеются и рукоплещут. Как говорил Олег Табаков: «Театр – дело весёленькое». Ходите в театр и получайте удовольствие!»

Счастье актёра

Театральный фестиваль «Эхо Турандот» проходит в восьмой раз. В предыдущие сезоны на сцене ТЦКТ выступали в основном троицкие коллективы. C прошлого года начали приглашать и студии из соседних поселений ТиНАО. «Каждый год тематика фестиваля меняется, – напомнила худрук ТЦКТ Лариса Клоко-ва. – 12 апреля русский театр отметил 200-летие со дня рождения Александра Островского, и мы не могли обойти стороной эту дату. Великий драматург полтора века (!) обеспечивает работой армию артистов, режиссёров и прочих работников сцены. Он глубоко чувствовал, как русский человек мыслит, радуется, печалится, завидует, обижается, бывает счастлив. Про Островского говорят, что он был повенчан с русской жизнью, проникал в самые глубокие её основания и мог это
выразить».

В фестивале приняли участие девять театральных студий из Троицка, Щербинки, Красной Пахры, Былова и Воскресенского. В жюри, помимо Артёма Затиева и Анастасии Горячевой, работу театров оценивали актриса Елена Захарова, худрук ДК «Десна» Евгений Ясенцев и начальник отдела культуры администрации Троицка Наталья Трипольская. В видео-обращении театралов поздравил художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин. «Думаю, нет ни одного театра в России, где бы ни шла пьеса Островского. Это величайший драматург, который знал, что такое обычаи и нравственность в российском исполнении, – отметил народный артист России. –
2023 год для театров объявлен Годом Островского. Счастлив актёр, который играет что-нибудь из его пьес».

Невесты XIX века

Фестивальную программу открыл фрагмент пьесы «Бесприданница» театра-студии «Балаганчик». В главной роли хорошенькой девицы на выданье, Ларисы Дмитриевны, – певица и актриса Ольга Кружалова. На фестивале она получила награду за лучшую женскую роль. Её мать, обедневшую дворянку, сыграла Лариса Кружалова, брутального ловеласа Паратова – Николай Царёв, маленького человека с большими амбициями Карандышева – Александр Волокитин. В начале апреля этот состав блистательно сыграл на сцене ТЦКТ полную версию спектакля про жестокий мужской мир XIX века, где девушка без приданого – красивая кукла, с которой весело поиграть и не жалко изломать, когда надоест.

Главная тема пьес, представленных на фестивале, – замужество купеческих дочек и невест из обедневшего дворянства. Где найти жениха, желательно побогаче? Как привлечь его внимание и подвести к решению о свадьбе? Как справиться с чувствами, если нравится нищий красавчик, а замуж надо идти за состоятельного старика или вовсе усмирить девичьи мечты? Этот сюжет разыгран в спектаклях «Свои люди – сочтёмся» («Сияние», Троицк), «Купеческая жизнь Замоскворечья» («Маска», Красная Пахра), «Снегурочка» («Зазеркалье», Воскресенское), «Не всё коту масленица» («Арлекин+», Былово) и «Бедная невеста» («КотёЛ», Троицк). Обратная ситуация – выгодная женитьба непутёвого мужичка – показана в спектаклях «Волки и овцы» («100летник», Щербинка) и «Сны Бальзаминова» («Образ», Щербинка). Из этого ряда выбивается только фрагмент пьесы «Лес» в исполнении юных артистов троицкой студии «Подмостки». Эмоциональный диалог двух актёров – трагика Несчастливцева и комика Счастливцева – разыгран старшеклассниками Егором Бурцевым и Макаром Андреевым. «Талантливые ребята, очень увлечённые театром», – отзывается о них режиссёр Дина Бикматова. За артистизм, создание художественного образа, сценическую культуру и выразительность исполнения жюри вручило Егору приз за лучшую мужскую роль.
А за лучшую женскую награду получила юная Аня Рыбина из студии «Сияние». Она сыграла капризную легкомысленную Липочку, дочь купца Самсона Силыча из пьесы «Свои люди – сочтёмся».
В студии Аня занимается два года, была задействована в спектаклях «Щелкунчик» и «Кошкин дом». «Актёрская профессия для меня –
это что-то неземное, что намного выше человеческих способностей!» – признаётся она. «Аня – одарённый творческий ребёнок. Невероятно талантливая, яркая, пластичная, музыкальная, трудолюбивая, ответственная девочка», – отзывается о ней режиссёр Татьяна Львова. Мать Липочки сыграла 15-летняя Мария Едакина, а хитрого приказчика Подхалюзина – Тихон Попов.

А пьедестал почёта выглядел так: вторую ступеньку поделили два коллектива, «Балаганчик» и «Сияние», победителем же стал «КотёЛ» под руководством Ирины Орловой с отрывком из «Бедной невесты» – эмоциональной костюмированной феерией в шикарных декорациях. Приз за лучшую роль второго плана (горничной Дарьи) получила Татьяна Марченко. Премьера «Бедной невесты» запланирована в ТЦКТ на 21 мая. Не пропустите! «Городской ритм» рекомендует.

 

Жанна МОШКОВА,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки

Щербинка

Самострои на территории общего пользования ликвидировали в городском округе Щербинка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Щербинка

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке


Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана


Щербинка

Программа замены лифтов не затронет МКД, платящие за капремонт на спецсчета


Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


Москва

Что можно отметить в этот день


Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ