Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Орле из-за нарушений аннулируют итоги «лифтовых» торгов

Орелград
485

На нарушении правил проведения торгов попался областной департамент.

Фото: Департамент ЖКХ, ТЭК и энергосбережения (иллюстративное)

Комиссия Орловского УФАС России вынесла решение по антимонопольному делу, возбужденному в феврале этого года в отношении департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области. Как уже рассказывал «Орелград», жалобу подал Щербинский лифтостроительный завод из Москвы, просивший проверить правомерность действий чиновников при формировании документации о проведении предварительного отбора. Последний был объявлен в январе.

Это был отбор подрядчиков, имеющих право принимать участие в аукционах на выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта, в том числе на ремонт или замену лифтового оборудования. Одним из требований к участникам было наличие квалифицированного персонала. Заявка Щербинского лифтостроительного завода была отклонена.

Из письменных пояснений департамента следует, что из 13 сотрудников завода, указанных в составе заявки, «у 11 отсутствовали удостоверения, свидетельствующие о повышении квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства за последние 5 лет». Однако комиссия УФАС не сочла правомерным требование департамент к участникам отбора о повышении квалификации их сотрудников не реже 1 раза в 5 лет.

Она указала, что согласно действующему законодательству к работникам участника предварительного отбора может предъявляться только требование о наличии высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет. «Таким образом, предъявление вышеуказанного излишнего требования повлияло на результаты предварительного отбора, в связи с чем комиссия принимает решение о выдаче обязательного для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения аукциона», – говорится в решении антимонопольного органа.

Иными словами, жалоба завода была признана обоснованной в указанной части, а в действиях департамента выявлено нарушение положения о проведении отбора, утвержденного постановлением правительства РФ в 2016 году. Комиссия выдала департаменту обязательное для исполнения предписание: отменить протокол по проведению предварительного отбора от 13 февраля 2024 года и сообщить об этом на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Также департаменту предписано внести изменения в документацию и повторно провести предварительный отбор уже в соответствии с требованиями законодательства РФ. На это чиновникам отведен срок до 27 марта 2024 года. Также комиссия постановила передать материалы данного дела должностному лицу Орловского УФАС России для рассмотрения в установленном порядке вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

ИА «Орелград»


Все новости Щербинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Щербинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Щербинка

Почти 1,9 млрд рублей выделят на строительство дома под расселение в Щербинках


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Щербинка

Станцию метро «Потапово» скоро подключат к трубопроводу


БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Щербинка

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Щербинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Щербинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Щербинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Щербинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ