Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как фестиваль «Русский мир» поднимает интерес к экзотическим состязаниям

Блог сайта «Спутник»
68

Если у вас нет планов на ближайшую субботу, то отправляйтесь на Благовещенское поле в Сергиев Посад. В полдень здесь откроется крупнейший в стране фестиваль национальных видов спорта «Русский мир». Даже если вы прогуливали в школе уроки физкультуры, вам будет чем заняться на празднике. Историческая реконструкция, ярмарка ремесел, мастер-классы, традиционная кухня, конноспортивное шоу и фолк-концерт – об этом фестивале вы потом точно расскажете друзьям. А пока вы думаете, «Подмосковье сегодня» перечислит вам еще пять причин отправиться на «Русский мир».

ПРИЧИНА № 1. СПОРТ И КУЛЬТУРА В ИДЕАЛЬНОМ СООТНОШЕНИИ

Поначалу «Русский мир» позиционировали именно как праздник национальных видов спорта, но сейчас организаторы делают другой акцент: фестиваль знакомит гостей с культурой и традициями народов России. Здесь можно продегустировать национальные блюда, покататься на русских качелях или освоить ходули. Можно даже узнать об архитектуре русской бани. Неудивительно, что аудитория у «Русского мира» растет быстрее, чем чужие дети: дебютный фестиваль в 2017 году собрал 800 человек, а в прошлом году – уже 15 тыс. человек.

ПРИЧИНА № 2. ДЕСЯТКИ РАЗЛИЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ

В областном Министерстве физической культуры и спорта сообщили, что программа фестиваля будет меняться вплоть до субботы, поэтому полный список представленных видов спорта непредсказуем. Но как минимум один инсайд мы можем озвучить: на «Русском мире» будет 25 площадок разных боевых искусств – от традиционного самбо до бурятской борьбы на поясах бухэ барилдаан.

ПРИЧИНА № 3. АРМРЕСТЛИНГ ПО-ЯКУТСКИ

На прошлом фестивале зрители хвалили за зрелищность шапочный бой, чувашскую борьбу керешу и мас-рестлинг. Последний вид спорта родом из Якутии. В переводе с якутского мас – это «палка», так что нетрудно догадаться, что перетягивают соперники. К слову, у мас-рестлинга есть международная федерация, в которую входит 50 стран, а еще это традиционный вид спорта на американском конкурсе бодибилдинга Арнольда Шварценеггера «Арнольд-классик».

– Поединок состоит из двух схваток, – рассказывает руководитель Центра национальных видов спорта Гаврил Мохначевский. – Спортсмены садятся друг перед другом, берутся за палку определенным образом. Задача – перетянуть ее на свою сторону или вырвать из рук, чтобы вывести из равновесия соперника.

ПРИЧИНА № 4. РЕГБИ ИЗ ДРЕВНЕГО НОВГОРОДА

Поклонники командных видов спорта в субботу смогут зарубиться в килу – традиционную русскую игру с мячом, напоминающую регби. Правда, у килы есть любопытное правило: когда мяч на земле, его можно трогать только ногами, когда снаряд в воздухе, уже можно подключать руки. В прошлом году на турнир по киле приехали четыре относительно профессиональные команды из Подмосковья, Тверской, Владимирской и Ярославской областей. В этот раз должно быть больше.

ПРИЧИНА № 5. ПОРУБИТЬ ГОРЛЫШКИ

Хотите помахать шашкой? Ищите площадку с надписью «Казарла». Там спортсмены срубают бутылки с водой на время. Думаете, это так просто? Ничего подобного – засчитывают только те бутылки, донышки которых остались стоять на местах. После бутылок начнут рубить канаты, попробовать дадут всем желающим.

НАВИГАЦИЯ

22 августа в 12.00. Сергиев Посад, Благовещенское поле. Вход свободный, нужна предварительная регистрации на сайте фестиваля.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

В подмосковных Бронницах подрядчик возводит каркас будущего ФОКа


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ


Здоровье

Оформить медицинскую книжку


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Сергиев Посад

Исаакиевский собор и Янтарная комната представлены на выставке в Сергиевом Посаде


Певец

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта


Сергиев Посад

Маршруты одного дня: куда можно поехать на майские праздники, если все еще ничего не запланировал


Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Сергиев Посад

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ