Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Идеальная коврижка — в Подмосковье. В чем секрет древнего рецепта от монахов

59

Самые вкусные коврижки пекут в Подмосковье, а именно в Сергиевом Посаде. Там готовят сладости без консервантов по древним традициям. Угощение даже попало в топ-3 национального конкурса «Вкусы России». Поддержать «Посадскую коврижку» можно здесь, нажав на кнопку «Проголосовать».

Жители России часто слышат фразу: «Ни за какие коврижки!» Но не все догадываются, что коврижки — это очень вкусное лакомство. Традиционно коврижку пекли в Троице-Сергиевой лавре. На этом производстве стоит нежный аромат пряной выпечки. Коврижка по вкусу и рецепту очень похожа на пряник. В составе только мед, мука, сахар, масло, солод, корица, соль — и никаких консервантов.

В современных рецептах солод часто заменяют на какао. Но здесь коврижку пекут, соблюдая древние традиции. В Сергиевом Посаде история лакомства тесно переплелась с историей Троице-Сергиевой лавры.

«Это была дореволюционная традиция — в монастыре выпекать коврижки. И когда богомольцы приходили в лавру, их после службы угощали и давали коврижку с собой домой. К сожалению, в советские годы эта традиция утратилась. Возобновить ее удалось только в 70-е годы прошлого столетия. Как раз в 70-е годы братья монастыря стали снова выпекать коврижку по старинному, древнему рецепту», — рассказала специалист по связям с общественностью АНКО «Монастырская трапеза» Татьяна Денисюк.

Эту сладость раздавали богомольцам не просто так. Благодаря меду она долго хранилось. При этом оставалась мягкой и вкусной. Поэтому производители и сейчас соблюдают все правила при приготовлении коврижки. Тесто перемешивают 30 минут, добавляют начинку: грецкие орехи и чернослив. Запекают при температуре 180 градусов целый час.

В лавре считают свою коврижку самой лучшей в стране. Поэтому отправили заявку на участие в новом конкурсе «Вкусы России». Победитель получит поддержку в продвижении свой продукции от Министерства сельского хозяйства России.

«Цель конкурса — рассказать про малоизвестные бренды, незарегистрированные товарные знаки, среди них и наша коврижка», — рассказала Татьяна Денисюк.

С посадской коврижкой будут соревноваться и знаменитый на все Подмосковье луховицкий огурец, коломенская пастила, дмитровский картофель и можайское молоко — всего 17 предприятий из Московской области. Заявку можно было подать до 9 ноября на сайте «Вкусы России».


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Сергиев Посад

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Сергиев Посад

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Сергиев Посад

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ