О выплатах и льготах для матерей по линии ПФР

259
О выплатах и льготах для матерей по линии ПФР

 Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области напоминает о льготах и выплатах матерям, которые осуществляет Пенсионный фонд.

Одна из мер государственной поддержки семей с детьми - материнский семейный капитал - с 2020 года претерпела значительные изменения. Теперь материнский капитала положен на первого ребенка, рожденного (усыновленного) в 2020 году, и его сумма составляет 466 617 рублей. Если в 2020 году родился второй ребенок, материнский капитал на него составит 616 617 рублей. Если в 2020 году родился третий или последующий ребенок, а ранее права на материнский капитал не было, семья сможет получить сертификат на 616 617 рублей. Если второй и последующий ребенок родился до 2020 года, материнский капитал семья получит на прежних условиях, но с учетом индексации в 2020 году - 466 617 рублей. Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчете пенсии матери. За эти нестраховые периоды начисляются пенсионные коэффициенты.

Коэффициент за полный календарный год ухода за первым ребенком составляет 1,8, за вторым - 3,6, за третьим и четвертым ребенком - 5,4. С 2019 года в Российском законодательстве появился новый вид досрочной пенсии для многодетных матерей. Многодетные мамы, воспитавшие детей до 8-летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей - на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, но не ранее, чем в 55 лет. Матери пятерых и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. При этом страховой стаж многодетных матерей должен составлять не менее 15 лет. Кроме того, в 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8- летнего возраста. При этом также необходимо наличие не менее 15 лет стажа. Неработающим трудоспособным мамам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, положена ежемесячная компенсационная выплата по уходу. Размер выплаты составляет 10 000 рублей в месяц.

Мамы, находящиеся на пенсии и имеющие на иждивении детей в возрасте до 18 лет, либо детей в возрасте от 18 до 23 лет и обучающихся на дневном отделении, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Выплата осуществляется на период до окончания обучения.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде обсудили новый облик города


Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки


Сергиев Посад

В Подмосковье заканчивают возведение корпусов центра для слепоглухих инвалидов


Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Сергиев Посад

Тендер на ремонт тротуаров объявили в Краснозаводске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ