Что посмотреть в Сергиевом Посаде

KakProsto.ru
74
Что посмотреть в Сергиевом Посаде EkNik
Город Сергиев Посад находится в Подмосковье, в 1337 г. вокруг кельи Сергия Радонежского образовался небольшой монастырь, статус города получил в 1782 г. Считается, что город основан в 14 веке.Свое название получил в честь монастыря и преподобного Сергия Радонежского. Посадом называли поселок городского типа и территорию за пределами городской стены или кремлевской стены.Город расположен на Ярославском направлении, электрички ходят от Ярославского вокзала.Он популярен благодаря Свято-Троицкой Сергиевой лавре, ее часто посещают иностранные туристы. Многие считают, что кроме лавры смотреть в городе нечего. На самом деле это не так, в городе много интересных зданий.Большая часть из них расположена на Проспекте Красной Армии, Новая монастырская гостиница относится к памятникам архитектуры (рядом с ней главный музей города).Через дорогу от нее находится Белый пруд с лебедями (в городе много водоемов), рядом с ним можно увидеть здание старого конного двора и кузницу.На берегу пруда здание Трапезной палаты, она относится к архитектурному комплексу Старой монастырской гостиницы (возвели в 1838 г. в стиле неоклассицизм после сильного пожара).Она расположена почти напротив Новой, корпуса гостиницы возвели по обе стороны Проспекта Красной Армии.Памятник Преподобному Сергию Радонежскому тоже можно назвать достопримечательностью.Рядом с монастырем, на Красногорской площади есть кирпичное здание с необычной крышей. Его возвели в 1902-1903 гг. по проекту архитектора А. А. Латкова на месте деревянных лавок, площадь несколько веков подряд служила местом для торговли. Здание Торговых рядов сложно не заметить, оно немного похоже на сказочный дворец.Кроме красивых зданий рядом с монастырем, стоит посмотреть Гефсиманский Черниговский скит (еще один монастырь города). Он стоит на северном берегу восточного залива верхнего Скитского пруда (на расстоянии 3 км. от лавры), основан в 1844 г. Обитель признана объектом культурного наследия РФ федерального значения, монастырь действующий (действуют ограничения на фосъемку).Скит посетил император Николай II (в 1906 г.), в 1869 г. в одном из храмов монастыря чудесным образом исцелилась парализованная крестьянка.В Сергиевом Посаде много музеев, к числу интересных можно отнести музей игрушки имени Н. Д. Бартрама (он расположен в старом здании Мужского училища, которое считается достопримечательностью города). К достопримечательностям можно отнести Мост влюбленных, дом русского мыслителя П. А. Флоренского, дом Олсуфьевых, дом Машинских.В городе очень много храмов и старых домов, памятников святым. Некоторые кафе тоже можно назвать достопримечательностью, в них подают блюда русской кухни и интерьеры соответствующие.Гуляя по городу, не стоит забывать о безопасности, в Сергиевом Посаде высокая криминогенная обстановка.

Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Gen Z Shoppers Want Things, Not Experiences



Сергиев Посад

Завод винилового сайдинга построили в Сергиевом Посаде


Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию


Сергиев Посад

В Подмосковье прошел финал соревнований для дошкольников по шашкам


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Сергиев Посад

Расписание ряда поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ