Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Известный богослов РПЦ МП, внук о. Павла Флоренского игумен Андроник (Трубачев) скончался в Сергиевом Посаде

Credo.press
53
Известный богослов РПЦ МП, внук о. Павла Флоренского игумен Андроник (Трубачев) скончался в Сергиевом Посаде

Игумен Андроник (в миру Александр Сергеевич Трубачёв) скончался 5 апреля в Сергиевом Посаде на 69-м году жизни, сообщает корреспондент Портала «Credo.Press». Внук о. Павла Флоренского по материнской линии, он был директором музея своего деда в Сергиевом Посаде, Мемориального музея-квартиры священника Павла Флоренского в Москве, учредителем Фонда православной культуры священника Павла Флоренского. Большинство публикаций о. Андроника также посвящено о. Павлу Флоренскому.

О. Андроник подвергал резкой критике процессы, протекавшие в РПЦ МП и РФ, считал, что шанс на духовное возрождение России был безвозвратно упущен.

Игумен Андроник является автором множества научных статей в «Журнале Московской патриархии» и «Богословских трудах», а также в «Православной Энциклопедии», был членом Синодальной богословской комиссии РПЦ МП, автором служб преподобным Андронику Московскому, Максиму Греку, Пимену Угрешскому, ряда тропарей и кондаков; проекта службы Господу Богу нашему, в Троице славимому, в память 1000-летия Крещения Руси.

В 1975 году окончил Московский историко-архивный институт, работал в Государственном архиве Московской области, а затем — в издательском отделе Московской патриархии. В 1980 году окончил Московскую духовную семинарию. В сентябре того же года поступил в братство Троице-Сергиевой лавры. 19 марта 1981 года принял монашество с именем Андроник в честь преподобного Андроника Московского, а 1 мая того же года рукоположён во иеродиакона. 28 августа 1982 года рукоположен во иеромонаха. С января 1984 года — лектор Московских духовных школ.

В 1984 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре основного богословия «Теодицея и антроподицея в творчестве священника Павла Флоренского». Преподавал в Московской духовной семинарии нравственное богословие, Священное Писание Нового Завета, патрологию; в Московской духовной академии — пастырское богословие, Новый Завет.

8 апреля 1986 года ко дню Святой Пасхи возведён в сан игумена. С 1989 года — секретарь Синодальной богослужебной комиссии. 20 апреля 1989 года утверждён в учёном звании доцента.

15 июля 1990 года освобождён от работы в Московских духовных школах в связи с назначением наместником возрождённого в декабре 1989 года Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

17 февраля 1993 года освобождён от настоятельства в Валаамском монастыре и вновь зачислен в корпорацию Московских духовных школ.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Сергиев Посад

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье


Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку


Сергиев Посад

Домострой не уберег миллиардера Германа Стерлигова от развода: кругом еретики


Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Сергиев Посад

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ