Время подняться на «Блинную гору»!

98

Весной, когда всё вокруг расцветает, так хочется взлететь над землёй и полюбоваться обновлёнными окрестностями. Вы сможете это сделать, просто приехав в Сергиев Посад.

Грандиозный вид!

В столь близком к Королёву старинном городе находится знаменитая смотровая площадка с солнечным называнием «Блинная гора». Расположена она на высоком холме в паре километров от Троице-Сергиевой лавры и лучшего места, чтобы насладиться великолепием нарядных куполов, пожалуй, не найти. Что приятно: посещение смотровой площадки на Блинной горе бесплатно.

Находится она с противоположной от Троице-Сергиевой лавры стороны проспекта Красной Армии. С двух других сторон горы расположены Вознесенская и Сергиевская улицы. Если вы путешествуете на автомобиле, имейте в виду, что желающих подняться на Блинную гору немало, и в выходные дни припарковаться довольно трудно.

Пеший подъём в гору весьма крут, но оно того стоит: весь грандиозный комплекс монастырской обители с этой точки просматривается отлично. А какие получатся фотографии!

Гора с историей

Однако не все знают, что эта уникальная гора, помимо очевидных достоинств, имеет ещё и интересную историю. Дело в том, в старину именно здесь находились лучшие блинные Сергиева Посада. Паломники, прибывавшие в Троице-Сергиеву лавру, обязательно заглядывали сюда отведать знаменитые на всю Россию троицкие блины.

История Блинки, как зовут её местные жители, с XV века неразрывно связана с обителью преподобного Сергия Радонежского. Трактирщики быстро смекнули, что монастырь привлекает всё больше людей, которые не святым духом питаются – им нужно утолять и физический голод. И горячие блины для перекуса – в самый раз! Тогда и возникла возле монастыря Блинная слобода, куда потянулись паломники. А вот монахам здесь бывать запрещалось, ведь в трактире можно было отведать и алкоголь…

В годы Советской власти лавра, а значит и Блинка, находились в забвении. На горе процветала барахолка…

Но сегодня, к счастью, Троице-Сергиева лавра вновь сияет великолепием, которым так приятно полюбоваться со смотровой площадки Блинной горы. Только советуем захватить штатив, если собираетесь фотографировать: на горе довольно ветрено, и лучше позаботиться о том, чтобы изображение не было смазано.

 

Как проехать:

Расстояние между Королёвом и Сергиевым Посадом – 47 км по прямой и 55 км по автодорогам. В среднем, путь займёт у вас около часа.

На велосипеде вы доберётесь за 3 часа!

Ближайшая станция, где вы можете сесть на электричку до Сергиева Посада – Мытищи.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

День космонавтики провели в семейном клубе «Малышок»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Сергиев Посад

В больнице Сергиева Посада возросло число случаев раннего выявления онкологии


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Сергиев Посад

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области


Сбер

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»


Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале


Сергиев Посад

День открытых дверей для МБОУ СОШ №8





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ