Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Сергиевом Посаде осудили Карамзина. Без лишней помпы, почти шепотом

Infox.ru
112
В Сергиевом Посаде осудили Карамзина. Без лишней помпы, почти шепотом

Уголовное дело против то ли юриста, то ли самозванца Кантемира Карамзина сначала было очень громким, а потом стало очень тихим. О липовом юристе замолвите слово
Издание «КоммерсантЪ», позиционирующее себя как лидер деловой прессы России, опубликовало необычную для себя статью о завершении одного из судебных процессов. 8 лет и 4 года колонии плюс полтора миллиона рублей штрафа по четырем статьям Уголовного кодекса получил человек с романтичным именем Кантемир Карамзин, по предыдущему паспорту – Артур Кокоев. И текст об этом написан так, словно для автора это личный праздник. Лид (вводная фраза) звучит совершенно не по-коммерсантовски: «Липовый юрист получил внушительный срок». Текст же рисует портрет великовозрастного махинатора и хулигана, «разводившего» на крупные суммы очень влиятельных людей.
Очевидно, что симпатии автора всецело на стороне потерпевших, из которых упоминаются писатель Олег Блоцкий (экс-биограф Владимира Путина) и один из бенефициаров строительной компании ДСК-1 Владимир Копелев. При этом не упомянуто имя ни одного из тех, кого сам Карамзин называл заказчиками своего преследования. Преследование это, к слову, еще пару лет назад в ряде СМИ подавалось как «второе дело Магнитского» – тяжелобольной юрист в камере сопротивляется давлению сильных мира сего.
Ни одно другое деловое СМИ о резонансном некогда деле не написало вообще – на момент написания этой статьи новость полуторасуточной давности, согласно «Яндекс.Новостям», прошла лишь в издании – иностранном агенте ПАСМИ. Ранее оно писало о деле Карамзина нейтрально, но заметка по суду также написана достаточно агрессивно по отношению к осужденному.
Любопытно.
Московские судьи вышли из доверия
Карамзина задержали, а потом и арестовали не на ровном месте, а аккурат после того как он выиграл суд у Копелева. Сумма исковых требований составила 15 млрд рублей, четыре годовых и деньги для Марка Ричардса, канадского инвестора, ранее партнерствовавшего с Копелевым, а потом не поделившего с ним долю в ДСК-1. От решения суда пострадал еще один застройщик, Владимир Воронин из ФСК (бывший «Лидер»), которому Копелев зачем-то передал свои акции – суд наложил на них арест.
Точка зрения самого Карамзина в СМИ более не приводится, словно все разом забыли классический римский принцип Audiatur et altera pars – следует выслушать и противную сторону. Судя по всему, сторона Карамзина начала казаться чрезмерно противной, когда он заявил в суде, что один из полковников ФСБ потребовал от него проиграть дело Ричардса, ссылаясь на указание главы Управления ФСБ по Москве и области генерал-полковника Алексея Дорофеева. Того самого, которому журналист СМИ – иностранного агента «Медуза» Иван Голунов посвятил статью о коррупции в похоронном бизнесе. Арестовали Голунова по подложному обвинению как раз во время подготовки этого расследования к публикации.
С появлением этих имен дело хулигана (ст. 167 УК), лиходателя (ст. 291), врага правосудия (ст. 294) и несостоявшегося мошенника (ст. 159) Кокоева-Карамзина выглядит намного интереснее. Ведь именно Дорофеев лично добился переноса суда над Карамзиным из Москвы в Сергиев Посад так как, внимание, сообщил о «возможном содействии московских судей и отдельных руководителей Мосгорсуда рейдерским захватам» с участием Карамзина.
Это очень серьезное, хотя и не официальное обвинение почти за два года так и не нашло никаких подтверждений: нет сведений ни об одном не то что приговоре – открытом уголовном деле против московских покровителей рейдерской деятельности. А ведь если у всесильного главы ФСБ есть такие сведения, он просто обязан пустить их в ход и добиться кары виновных. Не слышно также и о наказании судей, ранее выносивших определения и решения в пользу оказавшегося, по приговору суда же, мошенником Карамзина.
Единственное – в 2020 году не получила назначения на новый срок глава Мосгорсуда Ольга Егорова, но обставлено это было так, что 65-летняя судья сама отказалась выставлять свою кандидатуру. Сейчас она занимает символический пост советника мэра по взаимодействию с судами.
Шумиха оказалась лишней
Пытаясь защититься от обвинений, господин Карамзин написал яркое письмо Владимиру Путину, где излагал свою версию событий, а также активно излагал оную в СМИ, позиционируя себя, повторимся, как «второго Магнитского». Возможно, это было, как говорят шахматисты, решающей ошибкой – в сеть уплыло содержание интересного телефонного разговора (ссылка на запись в данный момент недоступна – «автор ограничил доступ к видео») противоборствующих сторон, где оба адвоката соглашались с тем, что:

… можно решить всё, но тихо, без шума, прессы, радио, адвокатов и всего остального. С президентом можно решить, главное, не стоит писать открытые письма и надеяться, что он уберет тех, кто посадил Кантемира в тюрьму.

В России не отставляют сколько-нибудь заметных людей после информационных атак – наоборот, такие атаки лишь укрепляют положение чиновников, бизнесменов, силовиков. Можно совершенно уверенно сказать, что разоблачения Алексея Навального спасли уже несколько кончавшихся, казалось бы, карьер. В Администрации президента и ФСБ свято блюдут свою монополию на поиски истины и терпеть не могут, когда им перебегают дорогу.
Конечно, к независимому сергиевопосадскому суду все это отношения не имеет, но почему-то остается ощущение, что многоточие, идущее сейчас за «делом Карамзина», еще очень несколь станет пресловутыми точками над i.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Сергиев Посад

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде


Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Сергиев Посад

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Сергиев Посад

10 миллионов рублей для 10 детских домов: Стример Лорд помог нуждающимся детям





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ