По местам истории: в обитель и музей

InOdintsovo.ru (Одинцово)
347

Это мужской монастырь, основанный в XIV столетии преподобным Сергием Радонежским, которого в миру называли Варфоломеем. Посещая достопримечательности, связанные с именем Преподобного Сергия, гости города укладываются в маршрут одного дня. 

Жемчужины православия

Со святынями православия можно познакомиться, побывав в церкви Соловецких Зосимы и Савватия, в Предтеченской церкви, которая со стороны Успенских ворот богато декорирована разнообразными формами и цветами в стиле московского барокко. Туристы непременно посещают яркие трапезные палаты и встроенную в них Сергиевскую церковь. Интерес представляют и самые поздние постройки: небольшая Михеевская и Смоленская церкви.

В двухстах метрах от северо-западных стен монастыря находится источник Саввы Сторожевского, одного из учеников Сергия. Рядом построена часовенка и купель для желающих окунуться в святые воды.

Гости, приезжающие в город, по традиции посещают Черниговский скит, который занимает территорию у Скитских прудов на восточной окраине Сергиева Посада. Скит основан в 1840-е годы, и его храм был сначала оборудован в пещере.

В настоящее время скит относится к подворью лавры. После затишья в советское время сейчас здесь проводят службы, принимают паломников и туристов. Желающие могут посетить необычную пещерную церковь, расположенную под единственной наземной церковью обители.

Наравне с Гефсиманским скитом привлекает внимание посетителей Сергиева Посада монастырь у юго-восточных границ городаСпасо-Вифанский. Монастырь связан с именем московского митрополита Платона, который в 1870-х годах основал здесь пустынь для тихой старости и кладбища братии Лавры. 

 

1. СЕРГИЕВА ЛАВРА.jpg

Реликвии истории

Сергиев Посад отличается обилием музеев широкой и узкой направленности. Один из крупнейших, где должен побывать каждый турист, – Сергиево-Посадский музей-заповедник. Сегодня коллекция музея насчитывает 195 940 экспонатов: иконы, средневековые рукописи и старопечатные книги, памятники лицевого и орнаментального шитья, золотого и серебряного дела, произведения живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства. Музей по праву называют «Эрмитажем русской культуры». 

Гости города могут заглянуть в художественно-педагогический музей игрушки, который расположен в красивейшем месте города – на горе Волокуше, напротив Троице- Сергиевой лавры. Музей основан художником, педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 года.

В музее хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. Среди них археологические находки, игрушки разных стран и народов, детская мебель, посуда, детские портреты XVII-XX вв. Игрушечный промысел существует в Сергиевом Посаде почти 300 лет, недаром город носит название «игрушечной столицы России». 

 

5 МУЗЕЙ ЖИЛИ БЫЛИ !!!.jpeg

Для детей и взрослых

Познакомит детей и взрослых с крестьянским бытом частный музей «Жили-Были», организованный местным художником В. Багровым в старинном русском доме с резными наличниками – здесь же расположена его мастерская. Экспозиция музея состоит из старинных предметов крестьянского быта – посуды, орудий труда, игрушек, декоративных украшений.

В Сергиевской кухмистерской гостям расскажут об истории кулинарного искусства, о том, как зародилось общественное питание, а также дадут возможность попробовать на вкус блюда, которые были широко известны в давние времена.

Все желающие также могут зайти в музей советского детства, побывать в усадьбе Абрамцево в 15 километрах от Сергиева Посада – это живописное место вдохновляло на создание шедевров многих писателей, художников и скульпторов.

ВРЕЗ: Музеи Сергиева Посада работают в рамках госпрограммы «Культура Подмосковья»

Где перекусить: в городе работает сеть бюджетных кафе: «Вареничная», «Лагманная», «Марио Пицца», кафе «Эклер» и «Байкал», подкрепиться можно в трапезной Гефсиманского Черниговского скита и в Вознесенской трапезной.

Как добраться: 

На общественном транспорте: на электричке до Москвы, далее с Ярославского вокзала электричкой «Москва – Сергиев Посад».

На машине: доехать до МКАД, далее по МКАД до Ярославского шоссе, потом прямо, следуя указателям.

 

Любовь ПОЛЕТАЕВА, мама троих детей: «У нас семья путешественников, муж, я и дети стараемся в выходные ездить куда-то на один-два дня. Сергиев Посад – одно из любимых мест, приезжаем пару раз в год. Очень уютный, теплый город, Лавра величественна. Энергетика очень теплая, благодатное место».

 

Хавива ФОНИНА


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде обсудили новый облик города


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Сергиев Посад

Задержанный в Подмосковье убийца указал место погребения расчлененной им жертвы


Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно


Сергиев Посад

Задержанный в Подмосковье убийца указал место погребения расчлененной им жертвы


БГАТОиБ

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Сергиев Посад

День открытых дверей для МБОУ СОШ №8





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ