Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Заказчики готовятся к новым правилам закупок по 223-ФЗ

Компания «РТС–тендер»
606
Заказчики готовятся к новым правилам закупок по 223-ФЗ

С 1 января 2022 года корпоративных заказчиков ждет ряд законодательных нововведений: повысится обязательная доля закупок у малого и среднего бизнеса, она составит 25%, а также с 18% до 20% от общей стоимости заключенных договоров повысится квота на проведение закупок в рамках особой процедуры. Речь идет о так называемых спецторгах, к участию в которых допускаются только субъекты МСП.

Согласно ПП РФ №1128 от 7 июля 2021 года изменения касаются заказчиков из числа госкорпораций, госкомпаний, ресурсоснабжающих организаций, естественных монополий, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Следовательно, с 2022 года соблюдать новую долю должны все заказчики, совершающие закупки по 223-ФЗ, а не только крупные, как было ранее.

 

В настоящий момент эти квоты распространяются лишь на крупные госкомпании с годовой выручкой более 500 млн рублей и автономные учреждения с оборотом более 250 млн рублей. Для четверти всех заказчиков России – это совершенно новая форма электронной процедуры и определенный рыночный вызов, который потребует перестройки устоявшейся закупочной системы. Госкомпании и другие заказчики по 223-ФЗ будут обязаны внести соответствующие изменения в свои положения о закупках, скорректировать планы закупок для размещения в ЕИС.

При этом федеральные электронные площадки также готовятся к изменениям. Основная задача ЭТП сейчас – проведение широкой и исчерпывающей информационной кампании для тех заказчиков, которые столкнутся с новой процедурой. Пока же результаты устного опроса площадки РТС-тендер показывают, что большинство тех, кого эти изменения коснутся, в настоящее время не осведомлены о нововведениях.

«У нас запланирован цикл вебинаров с экспертами нашего учебного центра. Сентябрь – самое время получения новых знаний, поэтому разъясняющие мероприятия стартуют 9 сентября, кроме того, нашим клиентам будут предложены специальные шпаргалки с шаблонами документов и рекомендации нашего юридического департамента по дополнению своих положений о закупках. Клиентские менеджеры готовы будут проконсультировать любого заказчика по ближайшим изменениям вне зависимости от того, являются ли они клиентами площадки или нет», - прокомментировал планы площадки первый заместитель генерального директора РТС-тендер Максим Сыромахо.

 

В связи с новыми правилами закупок специалисты РТС-тендер прогнозируют прирост своей клиентской базы на 25%. Площадка готовится к увеличению нагрузки на ее инфраструктуру: для обеспечения бесперебойной работы уже приобретено необходимое ИТ-оборудование, увеличен штат сотрудников службы клиентской поддержки для оперативного консультирования.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

В подмосковных Бронницах подрядчик возводит каркас будущего ФОКа


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Сергиев Посад

Молодая семья из Сергиева Посада приобрела жилье по госпрограмме


Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи


Сергиев Посад

Тонкости работы в туриндустрии обсудили эксперты на карьерном форуме в Коломне


Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Сергиев Посад

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ