Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Явное превышение полномочий»: адвокат Швабауэр о похищении школьницы в Сергиевом Посаде из-за селфи

Юрист, эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи при Совфеде РФ Анна Швабауэр прокомментировала ситуацию с похищением учащейся одной из школ Сергиева Посада ювенальными чиновниками после устного заявления классной руководительницы.

Москва, 3 ноября. Юрист, эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи при Совфеде РФ Анна Швабауэр прокомментировала ситуацию с похищением учащейся одной из школ Сергиева Посада ювенальными чиновниками после устного заявления классной руководительницы.

Эксперты и журналисты в среду, 3 ноября, обсудили в пресс-центре Медиагруппы «Патриот» полномочия ювенальных чиновников после ситуации с похищением школьницы из-за селфи в подмосковном Сергиевом Посаде. По мнению адвоката Анны Швабауэр, речь идет о проблеме толкования закона «Об основах системы профильной безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

«Весь беспредел, который сегодня творится в ювенальной сфере, творится на основе этого закона. Очевидно, что в данном случае ребенок не был безнадзорным, он был в школе, он был подконтрольным. То есть это ситуация широкого неадекватного толкования закона о безнадзорности. Это явное превышение должностных полномочий, и правоохранительные органы должны это расследовать. Это полный беспредел», — заявила Швабауэр.

Она напомнила, что сенатор Елена Мизулина четыре года назад провела статистическую работу и выяснила, что ежегодно около 300 тысяч детей проходят через так называемую систему профилактики безнадзорности. Детей отбирают по разным основаниям, в основном по закону о профилактике безнадзорности.

В завершении Швабауэр заявила, что родители детей, которые оказались в такой ситуации, должны отстаивать свои права. Она уточнила, что нередко после того, как им возвращают ребенка, взрослые опасаются огласки, и не хотят чтобы ситуация повторилась. Они и их дети переживают страшный шок, который остается на всю жизнь.

Напомним, школьницу в подмосковном Сергиевом Посаде чиновники ювенальной юстиции похитили прямо из школы и поместили в детский дом на основании устного заявления классного руководителя о «неприличном селфи». Девочка вернулась в семью только после того, как мать обратилась к журналистам и общественникам. В настоящее время по факту случившегося прокуратура проводит проверку.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок


Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»


Сергиев Посад

Карельские звонари и хористы выступят на Пасхальном фестивале


Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Сергиев Посад

МЧС: в Химках спасатели локализовали пожар на складе на 150 квадратных метрах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ