Органы гиперопеки

«Вести»
255
Органы гиперопеки
В Сергиевом Посаде девочку-подростка забрали из школы и под конвоем, без решения суда, отвезли в спецприют по доносу педагога и директора школы, которые решили, что в центре для беспризорников ей будет лучше, чем дома.

Медсестра из Сергиева Посада Вера Домбравану думала, что больше никогда не увидит родную дочь. Их насильно разлучили пять дней назад, но мать обнимала ребенка так, будто прошла вечность.

- Доча!!! Доча!!! – расцеловывает Вера дочь.

14-летнюю девочку в спецучреждение для подростков в поселке Реммаш доставили под конвоем, будто преступницу, даже не сообщив матери.


"Это не передать! Для меня это было потрясение, это был шок!! Я дочку отправляю в школу, сама еду в Хотьково на работу, после чего мне следователь по делам несовершеннолетних сообщает, что моя дочка попала вот в этот центр!" – говорит Вера Домбравану.


В самом центре журналистам не смогли пояснить, как девочка попала к ним.

- Мы хотим выяснить, на каком основании сюда был помещен ребенок без судебного решения?

- А я вам при чем?! Будьте добры, закройте, пожалуйста!

- Будьте добры, начальство позовите! Думбравану на каком основании была помещена сюда?!

- Мы понятия не имеем!

Как рассказывает сама девочка, инспекторы по делам несовершеннолетних забрали ее прямо с уроков. Причем руководила процессом директор школы.

- Просто сказали – собирайся, ты едешь вместе с ПДН в центр, как бы на Реммаш и все, мне ничего никто не говорил. Просто вот я села в машину, да, у меня истерика была.

- А на каком основании, из-за чего?

- Ну, как сказали, то, что это из-за фотографий.


"Она в это время общалась с одним мальчиком, он просил фотографии в откровенном виде, но она выслала ему в полотенце, в шортиках. После чего этот мальчик с ней поругался, и он выставил ее фото в соцсети", – говорит Вера Думбравану.


Все было вполне невинно и целомудренно. Дальше – обычная подростковая ссора, какие случаются каждый день. На том бы все и кончилось, но снимки увидели взрослые. И вот то, что сделали школьные учителя, трудно назвать иначе, чем низостью.

Это классный руководитель 7-й Сергиево-Посадской школы Татьяна Шилекето, поделившаяся так взволновавшими ее фотографиями с директором школы Татьяной Петровной Волох. Судя по тому, что говорят в полиции, педагоги тут же накатали на собственную ученицу просто чудовищный донос. Только послушайте эту дичь:


"От директора одной из общеобразовательной школ поступило сообщение о том, что в сети Интернет размещены фотографии эротического характера 14-летней ученицы. Установлено, что фотографии несовершеннолетней были сделаны в квартире в городе Москве, где она находилась во время каникул с двумя взрослыми мужчинами, которым ее передала мать на одном из вокзалов столицы", – цитирует суть обращения директора школы Андрей Пышкин, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.


Сейчас уже точно известно – все это ложь, от первого до последнего слова!

- Я ездила на каникулах к родственникам, вот там мне выдали телефон, чтобы я была на связи, – говорит девочка.

- Я ее оставила у своих родственников. Там находится брат троюродный моего отца, то есть, там находился его сын, его жена! – дополняет мама.

Как и почему Татьяне Шилекето удалось рассмотреть эротику на подростковых фотографиях, вопрос, скорее, для психоаналитика. Но зачем девочку оболгали?

- Татьяна Владимировна?

- Да!

- Почему вы донесли на девочку?

- Обращайтесь в образовательное учреждение!

- Послушайте, вы позволили себе заведомо ложный донос! Объясните, пожалуйста, вашу мотивацию?

На этот вопрос классная руководительница отвечать не захотела и бросила трубку.


"Основания – мама не воспитывает ребенка?! Извините, ребенок ухоженный, ребенок присмотренный, ребенок учится. Было ли решение суда или соответствующих органов? Не было!", – говорит Татьяна Алексеева, активистка правозащитной организации.


Согласно Конституции, Гражданскому, Семейному Кодексу и всем федеральным законам, изъять ребенка из семьи можно только по решению суда о лишении родительских прав. А полиция вправе поместить в приют лишь беспризорника. Если ничего этого нет, ситуация больше напоминает киднеппинг.


"Это самоуправство со стороны инспектора по делам несовершеннолетних. Здесь не было никакой опасности для ребенка. Ребенок находился в школе. Его нельзя было признать безнадзорным", – уверена Элина Жгутова, руководитель общественного центра по защите традиционных семейных ценностей.


"Сергиево-Посадская городская прокуратура проводит проверку по информации семьи об изъятии несовершеннолетней из семьи. В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, а также дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц", – докладывает Александр Полупан, заместитель Сергиево-Посадского городского прокурора.

Мы проверили. Соседи по дому, где живет Вера с тремя детьми, отзываются о ней, как об образцовой матери.

- За детьми она ухаживает?

- А как же!

- Вы замечали за ними скандалы, асоциальный образ жизни?

- Очень тихие, хорошие соседи.

Соседи и помогали вместе с волонтерами-правозащитниками вызволить дочь Веры из спецучреждения. Но это ещё не хэппи энд. Татьяна Шилекето, по словам Веры Домбравану, продолжает преследовать ее семью.

"Учительница без моего ведома, без предупреждения, без какого-либо постановления, приехала ко мне домой, для того чтобы увидеться с моей дочерью в мое отсутствие, зная, что я нахожусь на работе!" – говорит мама.


"Мы ее вообще не приглашали, она даже никому не сообщила, что она приедет. Она начала ходить по квартире, начала все фоткать". Она мне задала такой вопрос: "Скажи честно, тебе где лучше с мамой или, может, ты вернешься обратно в центр, может, тебе там лучше будет, чем с мамой?!", – пересказывает подробности визита учительницы девочка.


Мама заявление в полицию на незаконные действия учителя не написала. Она уверена, что от этого не будет толка.

На официальный запрос "Вестей" с просьбой разъяснить позицию органов опеки Московской области и причины происходящего в отношении семьи Домбравану произвола и беззакония, ответа пока так и не последовало.

Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Сергиев Посад

Жители округа зажгли 500 свечей в память о жертвах теракта в Crocus City Hall


Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Сергиев Посад

Сдать кровь для пострадавших в Крокус Сити Холле можно будет утром 23 марта в Москве и Подмосковье. Сейчас ее хватает


Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Сергиев Посад

Выставка «Кружево Русского Севера» начнется в музее в Сергиевом Посаде 22 марта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ