Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вебинар для СМИ, посвященный эффективным практикам поддержки родителей, воспитывающих детей с инвалидностью

Участников ждут виртуальная экскурсия в один из домашних микрореабилитационных центров в Сергиевом Посаде, посещение тренировочной квартиры для детей с ОВЗ в Нижнекамске, знакомство с деятельностью ВОРДИ и др.

Тема «особого детства» активно освещается в информационном пространстве. Чаще всего в материалах журналистов центральное место отводится ребенку: его судьбе, трудностям и проблемам, связанным с болезнью. При этом во многих жизненных историях, представленных в СМИ, говорится о растерянности родителей, об ощущении бессилия, невозможности что-то изменить, от которых опускаются руки. Чтобы преодолеть ситуацию, родителям необходимо помочь. Ведь от того, насколько активно и грамотно они включатся в процесс реабилитации ребенка, зависит эффективность помощи, которую ему оказывают медики, педагоги-дефектологи и другие специалисты.

Чему родители могут и должны научиться ради того, чтобы ребенок как можно меньше отставал от сверстников, а в будущем стал максимально самостоятельным? Какую поддержку им готовы оказать специалисты, работающие с детьми с инвалидностью? Это не просто социально значимые темы. Это ценнейшая информация, способная реально изменить качество жизнь и ребенка, и его семьи. И роль неравнодушных социально ответственных журналистов в их освещении и обсуждении сложно переоценить.

Именно таким журналистам адресован вебинар, который проводят Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Союз журналистов России.

В ходе онлайн-встречи журналисты смогут посетить один из домашних микрореабилитационных центров в подмосковном Сергиевом Посаде, увидеть, как мама юного пациента умело управляется с современным оборудованием, благодаря поддержке специалистов реабилитационного центра «Оптимист».

Участники вебинара познакомятся с практиками развивающего ухода, которые под руководством специалистов центра «Леда» (Архангельск) осваивают мамы и папы детей с тяжелыми, множественными нарушениями развития, узнают об эффективных методиках развития речи, позволяющих добиться хороших результатов даже в сложных случаях.

Также в программе — виртуальная экскурсия по тренировочной квартире, открытой на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ в Нефтекамске (Республика Башкортостан), где дети с особенностями развития проходят программы социальной адаптации, осваивают навыки коммуникации и самообслуживания, необходимые для самостоятельного проживания.

Кроме этого, участникам представится возможность узнать о деятельности Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), о том, какие социальные запросы сегодня поступают от родителей, и какую поддержку региональные отделения объединения оказывают семьям.

Вебинар пройдет на платформе Zoom.

Начало в 12.00 (по московскому времени).

Участие бесплатное.

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Сообщение Вебинар для СМИ, посвященный эффективным практикам поддержки родителей, воспитывающих детей с инвалидностью появились сначала на Агентство социальной информации.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку


Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Сергиев Посад

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру


Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin


Сергиев Посад

Молодая семья из Сергиева Посада приобрела жилье по госпрограмме


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Сергиев Посад

Домострой не уберег миллиардера Германа Стерлигова от развода: кругом еретики





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ