КС РФ запретил сносить дачи в зоне газопроводов без компенсации

Главный критерий, которым суды должны руководствоваться в принятии решения о ликвидации в подобных случаях - добросовестность приобретателя. Соответствующее решение публикует сегодня "РГ".

С жалобой на то, что его лишают дачного участка в Сергиевом Посаде, обратился пенсионер Юрий Тихонов. Впрочем, эти шесть соток он получил, еще не будучи пенсионером, в середине 1970-х годов. Выстроил домик, разбил сад... А в 2016 году получил предписание от ООО "Газпром трансгаз Москва" о сносе, поскольку участок расположен в охранной зоне газораспределительной станции Хотьково.

Доводы о том, что земля и постройки были получены и зарегистрированы по всем правилам, суды во внимание не приняли. Так же как не сочли возможным пересмотреть дело Тихонова по вновь открывшимся обстоятельствам, когда в федеральном законодательстве уточнили понятие самовольной постройки. Юрий Тихонов посчитал, что такой подход нарушает конституционный принцип равенства перед законом и судом, поскольку лишает владельцев спорных построек, которые не знали и не могли знать о наличии запретов на строительство в границах принадлежащих им земельных участков, права на судебную защиту и права собственности.

Наиболее спорной в данной ситуации участникам публичных слушаний в КС представлялась как раз обязанность снести дачу, которую возложили на собственника. Как напомнил представитель заявителя Григорий Вайпан, "никто не должен нести ответственность за деяния, которые на момент совершения не были признаны правонарушением". Кроме того, как напомнил полпред Генерального прокурора в КС РФ Вячеслав Росинский, иск о сносе подан за пределами всех разумных сроков исковой давности - спустя четыре десятилетия.

Если право собственности было зарегистрировано, то лишить этой собственности человека нельзя

Однако во главу угла в данной ситуации необходимо поставить принцип поддержания доверия к власти, отметили судьи КС. Если право собственности на участок было зарегистрировано в надлежащем порядке, гражданина нельзя лишить этой собственности произвольно. Суды обязаны были исследовать вопрос о том, знал ли и мог ли знать собственник о наличии ограничений. Иное приводило бы к недопустимому игнорированию принципа баланса частных и публичных интересов.

Дело Юрия Тихонова подлежит пересмотру.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 24-26 мая 2024 г.Сергиев Посад


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Сергиев Посад

Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 24-26 мая 2024 г.Сергиев Посад


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергиев Посад

Московская область - Сварочные работы


Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Сергиев Посад

Сотрудники Сергиево-Посадского ОВО провели акцию "День Росгвардии"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ