Коммунально-новогодний «подарок» для Сергиева Посада

В Сергиево-Посадском г.о. жители нескольких домов по Московскому шоссе буквально замерзают в собственных квартирах. В 20-ти градусный мороз они по сути стали заложниками нерадивых чиновников и бизнесменов, отвечающих за теплоснабжение.

Как такое может быть, чтобы люди, которые исправно платят за услуги, страдали от холода? «Век» попытался разобраться в этой коммунальной проблеме.

В Сергиевом Посаде «уникальная» по российским меркам ситуация. Казалось бы, город в московской области является «сердцем» русского Православия и в котором расположен объект всемирного наследия, должен служить примером как государство заботиться о жителях.

С 2005 года, когда город стал отдельным муниципальным образованием, там не задалось с мэрами. Немногим удавалось продержаться до конца своих полномочий. Кто-то сам подавал в отставку, вроде, Василия Гончарова, кто-то, как Виктор Букин, попадался на взятках, а кого-то вовсе убили. Евгения Душко, не проработавшего в должности сити-менеджера полгода, застрелили.

Представители администрации не исключали, что убийство могло быть связано с тем, что он вёл борьбу с нарушениями при подсчёте платы за услуги ЖКХ в городе, противодействовал тем коммунальщикам, которые присылали жителям двойные счета за жилищно-коммунальные услуги. Да, и вообще, Душко хотел вычистить из города горе-управленцев, а заодно с ними и коррумпированных чиновников.

По иронии судьбы один из бывших руководителей и уроженец Сергиево Посада в 2014-2016 годах Сергей Пахомов сейчас возглавляет комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. Но как показывает жизнь, редкий чиновник попадая на высокую должность продолжает помнить о проблемах малой родины. Иначе как объяснить молчание профильного комитета ГД по довольно актуальной проблеме.

Температура входящего теплоносителя

Прошлой зимой сергиево-посадкие блогеры по этому поводу сняли репортаж. При хорошем минусе на улице, если не включать дополнительные электрические обогреватели, в квартирах образовывается иней.

Горячая вода также подаётся с большими перебоями. Котельная постоянно останавливается на ремонт. С 6 по 12 декабря 2021 года горячее водоснабжение и отопление без всякого предупреждения отключали на полсуток 4 раза. Можно только догадываться, как чувствуют себя семьи с маленькими детьми.

За 6 лет в «ВНИИД «Игрушки» сменилось 5 арендаторов, часть из которых были муниципальными. В настоящее время владелец котельной - ООО «Энерго Инвест», находящееся в стадии ликвидации. При этом всё имущество котельной арендуется неким ивановским ООО «ИК ЭС» (владелец ивановский муниципальный депутат Огнев Р.А.), которое является основным кредитором в деле о банкротстве.

«Достучаться» до «ИК ЭС» практически невозможно. Телефоны там не берут принципиально.

Нам удалось пообщаться с директором управляющей компании ООО «Статус» Эдуардом Кузнецовым. «В наших домах из года в год одна и та же проблема. - говорит глава УК. - Недостаточная температура теплоносителя для отоплении жилых домов. С каждым годом ситуация ухудшается. Котельная не додаёт 20-30 градусов по температуре и 50-55 кубов по объёму. Жители мёрзнут. От котельной получаем ответы, что якобы всё в графике. В течение года несколько раз обращались к руководителю округа Михаилу Токареву с приложением всех актов снятия температур и описанием всех проблем. Получили отписку. Дескать, недостаточно информации. Недавно написали обращения министру ЖКХ, министру энергетики Московской области с просьбой помочь и принять меры к нерадивым коммунальщикам. Пока все еще ждем ответы. Все замеры представителями коммунального отдела администрации производятся в квартирах с включёнными электрообогревателями, что не отображает реального положения дел и является формальностью».

Для полной ясности. В Сергиевом Посаде МУП «Теплосеть» наделён статусом единой теплоснабжающей организации. Именно с ней у «Статуса» заключён договор на теплоснабжение. Схема такая. Жильцы по выставленным квитанциям ежемесячно платят «Статусу» за недополучаемое тепло и горячею воду. УК переводит средства в «Теплосеть», а те уже расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями. В данном случае ООО «ИК ЭС».

При этом Госжилинспекция штрафует за ненадлежащую поставку коммунального ресурса именно УК «Статус». В последний раз это произошло в ноябре. Наказали на 65 тыс. рублей. «Статус» вынужден подать иск в арбитраж к МУП «Теплосеть», чтобы обязать руководство предприятия, наконец, выполнять свои обязательства.

С «Теплосетью» судится и «ИК ЭС», требуя погасить долги в 10 млн рублей. В свою очередь в «Теплосети» во всём винят управленцев и собственников котельной, которые не желают вкладываться в модернизацию. Такой замкнутый бюрократический круг, в котором замерзающие жильцы ЖК «Московский» по сути оказались заложниками.

«Век» направил запрос в Министерство ЖКХ Подмосковья с просьбой прокомментировать ситуацию. Там пока не отреагировали.

Самое обидное, что местечковые бюрократы-бездельники подставляют одного из немногих социально ориентированных губернаторов Андрея Воробьёва. Он отлично понимает, что от качества услуг ЖКХ напрямую зависит жизнь и благополучие граждан. Очевидно, его подчинённые должны брать больше инициативы на себя, быстрее реагировать на запросы и критику жителей Подмосковья, лишать права на работу компании, не выполняющие свои обязанности. На чём, кстати, Воробьёв неоднократно настаивал.

Мы в свою очередь будем следить за развитием ситуации и просим считать данную публикацию официальным обращением в правоохранительные органы.

На фото: В холодных квартирах укутывают детей, спать тоже приходиться только в теплой одежде


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде обсудили новый облик города


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Сергиев Посад

День открытых дверей для учеников МБОУ СОШ №8


Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Сергиев Посад

За неделю в Подмосковье из аварийных домов переселили более 40 человек


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Сергиев Посад

Студенты Сергиева Посада стали победителями конкурса талантов «Молодые и яркие»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ