Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Выставка искусства народов Крайнего Севера проходит в Сергиевом Посаде

Тихоокеанская Россия
262

В культуру народов Крайнего Севера погружаешься, едва войдя в музейный комплекс «Конный двор». Экспонаты из музеев Дальнего востока, центра «РОСИЗО» дают понять, как северные люди жили и живут, что носят, информирует «Тихоокеанская Россия».

Самая старая вещь в экспозиции свадебный халат нанайцев — 1917 года. С орнаментом в виде чешуи дракона и древа жизни. Каждый элемент имеет смысл. Эти розетки из бисера для мужских головных уборов, например, символизирует солнце и служат оберегом.

А этим мячом из кожи и меха оленя играют эскимосские ребятишки. Комбинезон для детей из оленьей шкуры и камуса сейчас бы назвали дизайнерским. Традиционную чукотскую куколку музейщки и вовсе боялись брать голыми руками, передает TVR24.

В этих вещах заложены вещи древние, мифические, религиозные. За них нельзя браться не покрытыми руками, даже в перчатках. Мы их закрывали, потому что в них есть определенная энергетика — Ирина Жданова, заведующая отделом изобразительного искусства Сергиево-Посадского музея-заповедника

У Сергиево-Посадского стенда интересная история. Шаманские бубны, берестяные туеса, ковры участвовали в выставке народного творчества в Третьяковке в 1937 году. Для нее когда-то их собирали лучшие тогда специалисты. А позже они достались музею-заповеднику.

«Они были привезены из тех мест, где были созданы. Здесь указаны оригинальные имена мастеров, нам даже прочитать их сложно, потому что они имеют местный колорит. Конечно, редкость, эксклюзив в нашей коллекции — шаманский бубен. Он был выполнен шаманом», — Ольга Игнатьева, старший научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства Сергиево-Посадского музея-заповедника

Традиции малочисленных народов складывались веками. Но и актуальные события отмечены в их творчестве.

«Советский период накладывал свой отпечаток. Замечательный нарядный халат, который украшен с одной стороны вышивкой ракеты, с другой — вышивкой Спасской башни. С одной стороны, эти украшения придавали актуальность этому наряду. С другой стороны, прекрасно вписывались в традиционный орнамент», — Виктория Зубравская, начальник отдела региональных выставок музейно-выставочного центра «РОСИЗО»

Познакомиться с искусством малых народностей вы можете до конца января в музейном комплексе «Конный двор». Численность некоторых из них буквально несколько человек, а самобытности не занимать. Интересно, что выставка эта перекрестная. В нашем регионе сейчас предметы с Севера, а в Благовещенске экспонаты Золотого кольца.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Сергиев Посад

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде


Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров


Сергиев Посад

«Мы прошли всё: внутреннюю борьбу, опускание рук, маловерие». История о семье одного священника


Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сергиев Посад

Московский Пасхальный фестиваль





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ