К сортировке отходов привлекли искусственный интеллект – «РТ-Инвест» внедрил роботов-сортировщиков на подмосковном комплексе по переработке отходов

Роботы установлены на участке предварительной сортировки. Они используют технологию машинного зрения для того, чтобы определять морфологию отходов и выбирать только «полезные» фракции. Первый механизм работает по принципу оптического сепаратора. Потоком сжатого воздуха он отстреливает цветные пластиковые бутылки. Второй оснащен специальными «присосками» и ориентирован на захват бумаги и картона.

 

В ходе тестирования роботов специалисты «РТ-Инвест» корректируют настройки, постепенно расширяя список отбираемых фракций. Кроме того, меняются такие параметры, как давление воздуха, высота расположения механизмов относительно конвейерной ленты, скорость движения потока отходов. Все это повышает качество сортировки. Уже сегодня процент отбора чистых, пригодных к переработке вторичных ресурсов, составляет 98%.

 

2.png

 

Более 70% оборудование цеха сортировки комплекса «Север» произведено и установлено по программе импортозамещения – это большинство конвейерных систем, платформ, роторные сепараторы и ряд другого оборудования. Роботы также произведены в России. Тестирование оборудования проходит в рамках программы бизнес-акселератора «РТ-Инвест». Это корпоративная программа, в рамках которой осуществляется отбор, экспертная оценка и поддержка стартапов в сфере обращения с отходами, запуск «пилота» и дальнейшая реализация проекта.

 

3.png

 

Испытания роботов продлятся до начала весны, после завершения тестового периода и оценки результатов – аналогичные механизмы планируют установить на всех 4 комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест».

 

Без имени.png

 

Эффективная мировая практика по снижению объемов захоронения отходов основывается на создании современной комплексной системы по обращению с отходами, которая включает пять элементов. Это раздельный сбор, промышленная сортировка отходов с целью максимального извлечения вторсырья, переработка вторичных материальных ресурсов в полезную продукцию, компостирование органики и в финале переработка в энергию неутильных фракций – «хвостов» от сортировки. У всей цепи единая цель - превращения отходов в новый ресурс и отказ от полигонного захоронения.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Сергиев Посад

2009 • Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 24-26 мая 2024 г.Сергиев Посад


Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"


Сергиев Посад

Жители округа зажгли 500 свечей в память о жертвах теракта в Crocus City Hall


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Сергиев Посад

Московская область - Изготовление металлических навесов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ