В Роспотребнадзоре прокомментировали сообщения о возбудителе холеры в питьевой воде

512

Жители Сергиево-Посадского городского округа на прошлой неделе массово получили через мессенджеры сообщения о том, что в муниципалитете распространяется холера. В Роспотребнадзоре эту новость назвали фейковой и разъяснили, почему.

«Это произошло 5 мая. В общем родительском чате группы детского сада одна из мам прислала сообщение, в котором неизвестная женщина рассказывала о том, что нельзя пить воду из-под крана, так как она заражена холерой, что ей нельзя полоскать рот. Мол, некая вторая больница перепрофилируется в инфекционное отделение, что холерой заражены все колодцы и водохранилища. Наши родители никак на это не отреагировали. Один человек написал, чтобы перестали сеять панику, чтобы перед публикацией информация проверялась. Что за вторая больница, которую перепрофилируют под инфекцию, куда прилетал Роспотребнадзор — не уточнялось. Что это за город такой, загадка», — рассказывает читательница газеты «Вперёд» Светлана.

И подобные сообщения захлестнули почти все регионы нашей страны, меняются лишь действующие «лица» — если не холера, то туберкулёз, если не туберкулёз, то полиомиелит.

С чем-то похожим мы уже сталкивались. Например, в самом начале пандемии. Помните, как нас пугали тем, что над городами некто распыляет вирусы? Похоже, что эти сообщения примерно из той же области — фантастики.

4 мая газета уже обращалась в Роспотребнадзор с просьбой о комментарии. Тогда санитарные врачи сказали, что им на этот счёт ничего не известно. Спустя неделю ведомство отреагировало на этот фейк. Вот что говорится в официальном сообщении ведомства.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области уведомляет о том, что распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информации о якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности. Управлением ведётся усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Из разводящей сети и источников водоснабжения регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарнохимические показатели. Все отобранные пробы соответствуют гигиеническим требованиям. Отметим, что благодаря эффективной работе санитарно-эпидемиологической службы в России уже долгое время не было случаев холеры. Ранее эпидемические проявления этой инфекции характеризовались единичными заносами из стран, неблагополучных по холере, без последующего распространения возбудителя инфекции. При этом в 2019- 2022 гг. случаев завоза холеры не фиксировалось. Роспотребнадзором ведётся постоянная работа по недопущению завоза этой опасной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения её возможного распространения на территории России».

"Вперёд"


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Сергиев Посад

Работу избирательных участков в Подмосковье проверили по поручению руководителя КПРФ Наумова


Кристина Орбакайте

Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России


Сергиев Посад

Работу избирательных участков в Подмосковье проверили по поручению руководителя КПРФ Наумова


РЭС

АО «РЭС» обеспечило стабильное электроснабжение в период выборов


Москва

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Сергиев Посад

Mash: вспышка кори подкосила семинаристов Московской духовной академии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ