Оптику завода из Сергиева Посада увидят на форуме «АРМИЯ»

Vmo24.ru (Москва)
506
Оптику завода из Сергиева Посада увидят на форуме «АРМИЯ»
Один из постоянных участников форумов «АРМИЯ» - Загорский оптико-механический завод. Здесь выпускают одни из лучших в России оптические приборы, среди которых бинокли, монокуляры, тепловизоры и многие другие образцы продукции.

«АО «Загорский оптико-механический завод» (АО «ЗОМЗ») неоднократно принимал участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ» в составе комплексной экспозиции холдинга «Швабе» Государственной корпорации «Ростех». Участие в этом форуме носит для завода имиджевый характер, так как АО «ЗОМЗ» является в основном производителем комплектующих для продукции военного назначения», - рассказал изданию «Вести Подмосковья» директор по маркетингу и развитию АО «ЗОМЗ» Сергей Чумичев. 


фото: rostec.ru

Завод называли раньше «детищем второй пятилетки». Его решили строить в 1934 году, а начали возводить в 1935 году, когда по всей стране уже были подняты такие флагманы советской промышленности, как Магнитогорский металлургический комбинат, ДнепроГЭС, Сталинградский тракторный завод и десятки других предприятий. Но крупным производствам требовались станки и точные приборы. Решать вторую проблему и был призван Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ). 

Интересно, что сами цеха еще достраивались, а завод уже начал выпускать свою первую продукцию в... культовые здания Троице-Сергиевой лавры. В апреле 1936 года появились первые изделия, а уже 1 мая того же года рабочие предприятия несли их на демонстрации вместе со знаменами и портретами Сталина. Кстати, первым сделанным здесь прибором был микроскоп к прессу Бринелля для определения твердости металлов. 

На предприятии думали о своих работниках. Они были обеспечены всем необходимым, чтобы не отвлекаться от ударного труда. Предоставлялось жилье, работала столовая, в 1938 году был открыт пионерский лагерь «Огонек» для детей сотрудников, а два года спустя распахнуло свои двери собственное производственно-техническое училище — ПТУ-22. По вечерам молодежь занималась футболом, а тренировал команду не кто-нибудь, а будущий великий футбольный и хоккейный тренер Анатолий Тарасов. 

Предприятие поступательно развивалось, но наступило 22 июня 1941 года... В октябре завод уезжал в эвакуацию на новое место — в Томск. Уже в январе 1942 года началась работа на новом месте и под номерным названием производства — завод № 355. В основном продукция уходила на фронт. Прежде все предприятие работало по своей специфике. Здесь делались бинокли, перископы, оптические приборы для стрелкового оружия, самолетов, танков, морского флота и артиллерии. В это время в инструментальном цехе завода работал фрезеровщиком будущий Народный артист РСФСР Алексей Покровский, а инженером-газовиком трудился будущий Заслуженный артист РСФСР Владимир Мартенс.

фото: rostec.ru

В Загорск ЗОМЗ вернулся летом 1943 года и продолжил выпуск продукции в родных стенах. В начале 1945 года был разработан и выпущен командирский перископ большого увеличения. Он успел «повоевать» под Берлином и получил высочайшую оценку от командного состава советской армии. Еще шла война, а 1 июня 1944 года при заводе был открыт для рабочих свой санаторий-профилакторий. После Победы на предприятие пришло много бывших фронтовиков. Это были молодые люди с желанием и силами работать, но без полного среднего или среднего специального образования — учиться на войне было негде и некогда. Для них ЗОМЗ открывает в 1946 году вечерний техникум. Среди фронтовиков на завод пришел работать слесарем-механиком офицер-сапер и Герой Советского Союза Михаил Воронцов. Контролером ОТК стал инвалид войны, танкист и Герой Советской Союза Михаил Нехаев. Вернулся на родной завод, на котором работал токарем еще до войны, полный кавалер ордена Славы, наводчик орудия Василий Чебадухин.

В конце 40-х-50х годах идет активная разработка новых моделей продукции. Появляются театральный бинокль в пластмассовом корпусе, приборы ночного видения для бронетанковой техники, бинокли с крышеобразными призмами, флюорографы Ф-54, проекционный диоптриметр и многое другое. В 1954 году при заводе был открыт свой Дворец культуры.

ЗОМЗ оказался причастен и к космическим достижениям. В 1968 году здесь был разработан первый в стране панкратический бинокль для космических исследований. В 70-е годы выпускаются новые модели биноклей различного предназначения. Заслуги предприятия были отмечены страной награждением в 1971 году орденом Трудового Красного Знамени и в 1985 году — орденом Октябрьской Революции. В 1972 году ЗОМЗу присваивается звание «Предприятия высокой культуры производства».

фото: rostec.ru

Завод продолжает развивать социальную сферу, не забывает и о других общественных и насущных делах. Были открыты памятник погибшим в годы войны рабочим предприятия и музей истории завода. В 1980 открывается профилакторий на сто мест, в 1982 году — спортивный комплекс с плавательным бассейном, в 1987 году — детский комбинат «Катюша», годом позже — заводской стационар. 

В олимпийский, 1980 год, в башкирском городе Салават открывается еще один оптико-механический завод. Это был официальный филиал загорского производства. После этого предприятие становится производственным объединением «ЗОМЗ».  В начале 90-х завод стал акционерным обществом открытого типа. Трудные времена не минули ЗОМЗ, но его продукция всегда оставалась востребованной, в том числе, и военно-промышленным комплексом. 

В последние 30 лет предприятие продолжало разрабатывать новые образцы продукции, а иногда и возобновляло производство прежних марок, как произошло с биноклями БШ 10х50 и БШ2 10х50. Прибор мононобиноскоп МБС-02 оказался в 2015 году лауреатом конкурса «100 лучших товаров России», а три года спустя его достижение повторил малогабаритный фотометр КФК. 

Сейчас продукция ЗОМЗа встречается во многих сферах народного хозяйства, используется в научной работе и в медицинских организациях. Главные направления работы завода это заготовительно-штамповочное, литейное, механообрабатывающее, оптическое, сборочное и отделочное производства. На предприятии налажен полный цикл по разработке, производству, продажам и сервисному обслуживанию оптико-электронных систем и комплексов. 


фото: "Швабе"

«В настоящее время предприятие серийно выпускает офтальмологические и лабораторные приборы, которые используются в медицинских учреждениях. Аналогичную продукцию производят такие иностранные компании, как Shin-Nippon (Япония), Heine (Германия), Keeler (Великобритания) и другие. Это щелевые лампы, офтальмоскопы для прямой и обратной офтальмоскопии, диоптриметры, фотометры и многое другое», - уточнил Сергей Чумичев.

Здесь делаются одни из лучших в стране бинокли и монокуляры. Популярны бинокли с большой кратностью увеличения в 10,12 и 20 раз. А впервые разработанный сразу после Великой Отечественной войны театральный бинокль БГШ до сих пор не имеет аналогов во всем мире. 

«Вести Подмосковья» писали еще об одном участнике форума «АРМИЯ» - о Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации. В архиве хранятся документы военных ведомств: штабов, управлений, частей, военно-учебных заведений, датированные начиная с 1941. Сейчас здесь находятся более 20,2 млн архивных дела и более 60,4 млн единиц хранения военно-медицинских документов.

Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Сергиев Посад

Завод винилового сайдинга построили в Сергиевом Посаде


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Сергиев Посад

В Челябинске продавали опасные для здоровья йогурт и ряженку


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Сергиев Посад

Пожар произошел на хлебокомбинате в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ