«Троицу» Андрея Рублева вернули в Третьяковскую галерею

Как сообщает «Коммерсант», 16 июля музейная реликвия, которой почти 600 лет, была вывезена из Третьяковки по требованию патриарха Всея Руси Кирилла в подмосковный Сергиев Посад для проведения там церковных празднеств.

В Троицком соборе лавры икона находилась два дня — в то время, пока там проходили богослужения, посвященные 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского. Сотрудники Третьяковской галереи категорически протестовали против изъятия драгоценного экспоната из музея.

Сейчас икона возвращена в Третьяковскую галерею, ее осматривают реставраторы. По их словам, у иконы «видимых признаков ухудшения состояния не выявлено». Когда детальное обследование будет завершено, в музее назовут сроки возвращения «Троицы» в экспозицию Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Споры вокруг «Троицы» Рублева велись с мая текущего года, когда РПЦ направила запрос о перевозке иконы. На заседании реставрационного совета эксперты пришли к мнению, что вывозить икону нельзя, поскольку при перевозке может нарушиться сохранность ценнейшего экспоната: вне стен музея обеспечить необходимый для ее сохранения температурно-влажностный режим невозможно.

Ранее подобный спор по обращению РПЦ уже возникал в 2008 году, и тогда эксперты пришли к выводу, что нахождение с трудом отреставрированной реликвии в условиях большого скопления людей в храме, под влиянием ладана и свечей опасно: агрессивная среда может ее уничтожить.

Ученые отметили, что «Троица» является выдающимся памятником культуры и общенациональным достоянием, с которым должны знакомиться люди всех воззрений, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Реставраторы и культурологи заявили, что такие экспонаты надлежит хранить не в храмах, где их видит узкий круг прихожан, а в общедоступных музеях.

Тогда власти к мнению экспертов прислушались. Однако в 2022 году в Минкульте, все же решившем выдать икону по запросу РПЦ в «исключительном порядке», возразили, что для перевозки иконы в Сергиев Посад изготовлена специальная климатическая витрина.

По данным «Коммерсанта», распоряжение о временной выдаче едва ли не самого драгоценного произведения во всем государственном музейном фонде подписал первый заместитель министра культуры Сергей Обрывалин. А 14 июля заместитель директора Третьяковки Ринат Шагапов подписал приказ о перевозке иконы в Сергиев Посад. За день до этого около 20 сотрудников Третьяковской галереи направили руководителям музея докладную записку, где указали, что ситуация «фактически является должностным преступлением».

Икона Святой Троицы была написана Андреем Рублевым в начале XV века. Это самое знаменитое из его сохранившихся произведений и одна из самых прославленных русских икон. Икона изготовлена на доске размером 142 × 114 см, на ней изображены три ангела с чашей, стоящей на жертвеннике. Композиционно фигуры библейского сюжета образуют круг. До революции 1917 года «Троица» находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, но потом распоряжением Советского правительства она была передана для реставрации в Центральные государственные реставрационные мастерские.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

Спасатели достали кошку из вентиляции в Сергиевом Посаде


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Сергиев Посад

Спасатели достали кошку из вентиляции в Сергиевом Посаде


Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Сергиев Посад

МЧС: в Химках спасатели локализовали пожар на складе на 150 квадратных метрах


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Сергиев Посад

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ