Уникальные археологические артефакты Троице-Сергиевой лавры собрали на одной выставке

Foma.ru
240

16 июля 2022 года в Паломническом центре Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде открылась выставка «Археология Свято-Троицкой Сергиевой Лавры», на которой представлены уникальные артефакты, найденные в разное время на территории обители.

Выставка подготовлена по материалам археологических раскопок, которые на территории Троице-Сергиевой лавры ведет Подмосковная экспедиция Института археологии РАН, начиная с 2005 года. Приурочена экспозиция к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба ИА РАН.

Уникальные археологические артефакты Троице-Сергиевой лавры собрали на одной выставке
Фото: пресс-служба ИА РАН

Как отметили в ИА РАН, в результате спасательных археологических исследований последних лет, проведенных в связи с реконструкцией инженерных сетей на территории Лавры, были обнаружены десятки тысяч находок, наиболее яркие из которых заняли свое место в залах Паломнического центра.

На выставке представлены артефакты, охватывающие практически все хронологические периоды существования Лавры, начиная от ее раннего этапа и периода расцвета в годы правления Ивана IV Грозного до начала ХХ века.

В числе обнаруженных и представленных на выставке артефактов: монеты Великих князей Ивана Тверского (1399-1425 гг.) и Василия II (1425-1462 гг.); фрагменты тонкого широкого кирпича, напоминающего домонгольскую плинфу; фрагменты керамических сосудов с процарапанными на них знаками, отдельными буквами и надписями, обозначавшими принадлежность посуды конкретным лицам или указывавшими на содержимое.

Уникальные археологические артефакты Троице-Сергиевой лавры собрали на одной выставке
Фото: пресс-служба ИА РАН

Ряд археологических находок относятся к Смутному времени начала XVII в., непосредственно отразившемуся на жизни Лавры, выдержавшей продолжительную осаду войск Лжедмитрия II в 1608-1610 годах, а также неудачное нападение войск польского королевича Владислава в 1618 году.

Среди артефактов этого периода на выставке представлены: наконечники стрел, пули, небольшое пушечное ядро, детали огнестрельного и холодного оружия, а также клад из 89 серебряных монет.

Часть представленных в экспозиции находок относятся к архитектуре Лавры, периодически менявшей свой внешний вид. В частности, отмечается, что находки элементов белокаменного и керамического декора царского дворца рубежа XVII-XVIII веков «могут стать ценным материалом для реконструкции облика этого уникального здания».

О Лавре, как центре духовной жизни и паломничества, свидетельствует другой блок находок – кресты, образки и четки, а также недавно обнаруженные кирпичные надворные печи, обеспечивавшие пищей всех паломников.

Уникальные археологические артефакты Троице-Сергиевой лавры собрали на одной выставке
Фото: пресс-служба ИА РАН

Кроме того, на выставке представлены портреты девяти лаврских священнослужителей. Эти портреты были написаны на основе графической реконструкции по черепу останков священнослужителей, погребенных в период от конца XVI до начала XIX века, а позже найденных археологами.

Также в экспозицию вошли художественные фотографии уникальных находок и рабочих моментов археологических раскопок, выполненные художником-фотографом ИА РАН Андреем Бронниковым.

Выставка «Археология Свято-Троицкой Сергиевой Лавры» работает в залах Паломнического центра Лавры с 16 июля по 16 октября 2022 годаВход свободный.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

Сергиев Посад


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Сергиев Посад

Сергиев Посад


Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Сергиев Посад

Длятся в вечности: выставка о доме, храме и саде открылась в Суздале


Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Сергиев Посад

2010 • Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ