Фирма в гараже: что стало причиной взрыва в Сергиевом Посаде

"Вечерняя Москва"
818
Фирма в гараже: что стало причиной взрыва в Сергиевом Посаде

Днем 26 июля в подмосковном Сергиевом Посаде на Железнодорожной улице произошел взрыв в гаражном кооперативе. Площадь возгорания составила 5 квадратных метров, а площадь разрушений — 60 метров. Один из погибших основал фирму, которая занималась разработкой спецсредств для силовых структур. Все необходимое для работы он хранил в гараже, где и произошел взрыв. Что известно о предприятии и учредителе — читайте в материале «Вечерней Москвы».

Два громких хлопка

26 июля около 12:00 по московскому времени произошел взрыв с последующим возгоранием в гаражном кооперативе на Железнодорожной улице, дом 42. Площадь пожара составила 5 квадратных метров, а площадь разрушений — 60 метров.

Очевидец события Сергей в ходе беседы с «Вечерней Москвой» рассказал, что сотрудники МЧС прибыли на место происшествия достаточно быстро.

— Я находился примерно через семь гаражей от того, где прогремел взрыв. Услышал два громких хлопка — один за другим. Выбежал на улицу, увидел, что там полыхает пламя. Сразу позвонил 112. Успел только залезть на крышу, посмотреть, как распространяется огонь. И в этот момент уже подъехали пожарные. Очень быстро приехали, — пояснил он.

По данным следствия, в пожаре погибли два человека.

Источник «ВМ» уточнил, что в результате инцидента погибли три человека. Один из них — учредитель и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение» «КРОС-Т» (ООО НПО «Крос-Т»), которое специализировалась на разработке спецсредств для силовых структур.

В тот же день по данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», а прокуратура Московской области взяла его на контроль.

По данным источника «ВМ», на месте происшествия обнаружили гранату РГД-5 и несколько мешков с перхлоратом калия. В медицине перхлорат калия используется как средство от токсического зоба и как радиопротектор. Реже при изготовлении пиротехнических изделий или взрывчатых веществ.

Ядерные материалы

ООО «НПО «Крос-Т» было зарегистрировано более 20 лет назад, в 1999 году. С осени 2014 года должность главы организации занимала Алена Красницкая, а в августе 2019 года ее сменил погибший при взрыве Андрей Громов. Они же, Красницкая и Громов, являются учредителями фирмы.

Согласно открытой базе данных «Чекко», фирма имела лицензию на разработку, производство, испытание, хранение, реализацию и утилизацию боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий, производство взрывчатых веществ, а также на хранение ядерных материалов и радиоактивных веществ.

В последнее время научно-производственное объединение специализировалось на разработках специальных средств для силовых структур. В частности, фирма разрабатывала новые модификации светошумовых гранат и дымовых шашек.

К примеру, в ноябре 2018 года компания выполнила заказ на сумму почти в 4,5 миллиона рублей. Он поступил от Саранского механического завода, который попросил поставить комплектующие для ручной гранаты «Дрофа-ПМ».

МВД также пользовалось услугами данной фирмы. Так, ведомство в 2012 году закупило гранат почти на 100 тысяч рублей. Также среди заказчиков числится воинская часть, которая имеет отношение к ФСБ.

Были у компании и плохие дни. Например, в декабре того же 2018 года научно-производственное объединение выиграло контракт от Росгвардии на сумму свыше 21 миллиона рублей, но выполнить его не смогло. В связи с этим «КРОС–Т» обязали выплатить ущерб в размере одного миллиона рублей.

Примечательно, что в 2016 году первая прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области подавала иск на фирму. ООО «НПО «Крос-Т» обвинили по статье «Нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта». Ее обязали выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

В свою очередь, один из собственников гаража в беседе с корреспондентом «ВМ» поделился личными наблюдениями касательно учредителей фирмы и их работы.

— Какие-то необщительные были. У гаража ворота постоянно были закрыты. Редко какие-либо машины подъезжали к ним. Иногда, как я понимаю, к гаражам мог подъехать брат погибшего. Скорее всего, ночью что-то туда завозили, пока никого не было, — резюмировал он.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

Тендер на ремонт тротуаров объявили в Краснозаводске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Сергиев Посад

ЖК «Московский» достроят в Сергиевом Посаде к 2025 году


Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Сергиев Посад

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье


Петербург

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Сергиев Посад

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ