Мой город - это часть меня

Образование его тесно связано с монастырским, крупнейшим по своему значению, историко-культурным и архитектурным комплексом – Троице-Сергиевой лаврой, который до настоящего времени остается городским художественным центром.

Троице-Сергиев монастырь был основан в XIV веке. По земельным богатствам, политическому и культурному значению он занимал первое место среди русских монастырей. Здесь были сосредоточены переписка и собирание книг, иконописное дело, художественные ремесла, а в середине XV века и летописание. В монастыре работали крупные деятели русской культуры - Епифаний Премудрый, Пахом Лагофет, Андрей Рублев, Максим Грек. В 1744 году монастырь получил почетное наименование «Лавра».

После Октябрьской революции, в ноябре 1919 года, одним из первых действий новой власти стала национализация и реквизиция имущества Троице-Сергиевой лавры. Была создана Комиссия по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, которая сыграла неоценимую роль в сохранении художественных ценностей и архитектурных памятников обители. В ее состав вошли видные ученые-специалисты в области русского искусства: П.Н. Каптерев, Ю.А. Олсуфьев, П.А. Флоренский, В.А. Фаворский. Одной из первоочередных проблем, которую пришлось решать Комиссии – организация охраны Лавры. Также был подготовлен Декрет СНК «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры», который был подписан В.И. Лениным в апреле 1920 года.

Вновь организованный музей ставил перед собой двоякую цель: с одной стороны, художественным подбором оригинальных произведений древнерусского искусства и художественных ремесел эстетически воздействовать на посетителей, а с другой устройством показательных коллекций, в состав которых могли войти и копии, заставить посетителей сознательно отнестись к художественной технике, стилю и истории того или другого памятника, или группы памятников истории. Музей был поделен на отделы: древней живописи; древних миниатюр; древнего шитья и ткани; древних металлов, эмали и окладов икон; дверных резных камней и мелкой деревянной скульптуры; древнего быта высшего духовенства XVIII века; древней лаврской архитектуры и лаврской иконографии. Впоследствии к этим отделам был приобщен музей местного края, дающий информацию о кустарном производстве, сложившимся вокруг Лавры, местном быте.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы о работе Комиссии по охране Троице-Сергиевой лавры при отделе по делам музеев, памятников искусств и старины Наркомата просвещения РСФСР (акты передачи на государственное хранение культурно-исторических ценностей, документы об охране Лавры, организации выставок и экскурсий, реставрационных работах).

 

Протокол_общего_собрания_Сергиевского_Совета_РК_и_КД_о_вскрытии_мощей_Сергия_Радонежского.jpg

Правила_посещения_музеев_и_стен_Троице-Сергиевой_Лавры.jpg

Выписка_из_протокола_заседания_Коллегии_по_делам_музеев_и_охране_памятников_искусства_и_старины.jpg

Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Сергиев Посад

2016 • Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 20 апреля 2024 г.Сергиев Посад


Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида


Сергиев Посад

«Пехорка» стала самым популярным парком на прошлой неделе в Подмосковье


Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Сергиев Посад

Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ