Арестованный технический директор компании «Пиро-Росс» заявил в суде, что причиной взрыва в Сергиевом Посаде могла быть только диверсия

Технический директор компании «Пиро-Росс» Сергей Чанкаев, которого задержали после взрыва на территории Загорского оптико-механического завода в Сергиевом Посаде, где находился склад фирмы, заявил в суде, что причиной инцидента могла быть только диверсия, сообщает «Интерфакс».

Чанкаева обвинили в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов по статье 217 УК РФ и арестовали на два месяца. Свою вину он не признает.

9 августа на территории завода произошел взрыв. Согласно официальным данным погибла одна женщина, пострадали 84 человека, пропали без вести восемь. Повреждения получили частные и многоквартирные дома, а также 184 автомобиля. Следствие полагает, что взрыв произошел именно на пиротехническом складе «Пиро-Росса».

Назывались разные версии случившегося: нарушение промышленной безопасности, диверсия и удар беспилотника. Однако спутниковые фотографии, которые выложил журналист «Радио Свобода» Марк Крутов, свидетельствуют о том, что взрыв произошел не на складе компании Чанкаева, а в соседнем здании. Рядом с местом происшествия очевидцы находили предметы, похожие на корпусы снарядов калибра 122 мм.


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Сергиева Посада

Сергиев Посад

Три человека пострадали в массовом ДТП с маршруткой под Сергиевым Посадом


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

С 2025 года демобилизованные участники СВО бесплатно могут пройти санаторно-курортное лечение в центрах реабилитации Социального фонда


VIP

DAASHA даст сольный концерт – билеты на Like FM