Добавить новость
Топ

Чиновникам из администрации Сергиева Посада предъявлены обвинения в коррупции и мошенничестве

Пяти чиновникам из администрации подмосковного Сергиева Посада и трем предпринимателям предъявлены обвинения. В том числе они обвиняются в получении взяток, мошенничестве, даче взяток и посредничестве во взяточничестве, в подмосковном главке СКР 3 февраля 2026 года, во вторник.

Обвинения предъявлены:

Следствием установлено, что первый заместитель главы городского округа похитил денежные средства, выделенные ему на командировочные расходы и выделенные сотрудникам администрации в виде завышенных премий, а также получил от предпринимателя взятку в размере 855 тыс. рублей за общее покровительство.

"С 2023 по 2025 год должностные лица администрации совместно похищали денежные средства, выделяемые в рамках муниципального контракта по борьбе с борщевиком Сосновского, а также получали взятки от коммерсанта, осуществлявшего эти работы за подписание соответствующих актов и увеличение объема работ в дальнейшем. Общая сумма взяток составила порядка 4 млн рублей", – рассказывают следователи.

Кроме того, двое обвиняемых мошенническим способом присвоили себе денежные средства, выделенные сотрудникам администрации в виде завышенных премий.

Продолжается расследование и закрепление полученных доказательств. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области.

Ранее ТАСС со ссылкой на УФСБ России по Москве и Московской области, что члены преступной группы из числа чиновников помогали коммерческим структурам на конкурсах по муниципальным контрактам и оказывали тем общее покровительство.

Помимо прочего, задокументированы факты заключения от лица администрации фиктивных договоров с коммерческими организациями, которые взятые на себя обязательства не выполнили. При этом должностные лица обеспечивали подписание актов о приемке выполненных работ, после чего денежные средства обналичивались и распределялись между участниками преступной группы.

23 января сообщалось, что Тверской суд Москвы Сергея Тостановского, первого заместителя главы администрации Сергиево-Посадского городского округа. Тогда Тостановского обвиняли в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Кроме того, был заключен под стражу (также по 20 марта) Иван Кончаков, начальник управления сельского хозяйства администрации Сергиево-Посадского городского округа. Его обвиняли в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).


Все новости Сергиева Посада на сегодня

Другие новости Сергиева Посада


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Сергиевом Посаде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Сергиевом Посаде онлайн.

Опубликовать свою новость в Сергиевом Посаде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Сергиев Посад на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ