Тимбилдинги и корпоративы для отдыха и сплочения команды: идеи для проведения летом

Агентство «DigitalWill»
29659
Тимбилдинги и корпоративы для отдыха и сплочения команды: идеи для проведения летом

Более трети своей жизни мы проводим на рабочем месте. И от того, каким образом у нас будут складываться отношения с коллегами, зависит наше настроение, производительность, результат, и в конце концов — здоровье.

Карантинные ограничения, введенные правительством нашей страны для противодействия распространению пандемии коронавируса, повлияли не только на финансово-экономическое состояние граждан, но и психоэмоциональное. Именно на последнем мы и сосредоточим свое внимание, однако, с акцентом именно на работниках компаний. 

Стоит помнить, что люди в карантинном режиме находятся в состоянии страха и зависимости от новостных сообщений, в которых в последнее время мало положительного контента. В качестве примера, тотальная зависимость от соцсетей и телеграмм-каналов. Люди находятся в перманентном страхе что-то пропустить с мыслью о том, что именно эта информация является жизненно важной. Все это влияет на их отношение к жизни и к работе в целом, а значит и на конечный результат деятельности вашей компании. 

 

Очень важно помнить, что в результате длительного пребывания дома у человека накапливается критический уровень тревожности, что негативно влияет на психоэмоциональное состояние, а как следствие — низкая производительность труда, безынициативность, конфликты и прочее. 

Не менее важным фактором, повлиявшим на рабочий процесс является дистанционная занятость. Если для одних работников это более комфортная форма труда, при которой показатели эффективности существенно улучшаются, то для других это может быть с точностью до наоборот. Нередко после завершения карантина работники вообще не могут вернуться к офисному режиму работы. 

Что же делать в борьбе с негативными психоэмоциональными последствиями дистанционной работы?

Первое, на постоянной основе коммуницировать с сотрудниками через любые каналы, обмениваться рекомендациями: интересная литература, положительные фильмы, кулинарные рецепты, музыка и тому подобное. Неформальное общение позитивно влияет на сплоченность команды. 

Второе, стоит привлечь профессионального психолога. Он должен проводить регулярные групповые и индивидуальные сеансы и предоставить работникам практические инструменты по сбалансированию своего психоэмоционального состояния. 

И третье, хороший тимбилдинг всегда помогает. Например, спортивный марафон, где каждый сотрудник должен пройти определенные спортивные достижения, такие как бег, катание на велосипеде, скейте, прыжки на скакалке, выложить видеорепортаж в корпоративном чате и получить ценный приз. Это мотивирует!

Так с чего же начинается тимбилдинг, если посмотреть со стороны организации самого процесса? Во-первых, необходимо сгруппировать коллектив на совместной, желательно отдельной большой территории (база отдыха, собственная территория компании, загородный курорт и др.) Люди должны почувствовать дух единения и лучше познакомиться друг с другом в нерабочей обстановке. Во-вторых, нужно создать работникам комфортные условия пребывания, интересные развлечения, а также договориться с ведущим. В сегодняшних условиях рыночной экономики компаниям просто не обойтись без тимбилдинга, так как это уменьшает текучесть кадров, увеличивает эффективность работы и положительно влияет на атмосферу в компании.

Виды тимбилдингов и их влияние на коллектив

  1. Спортивные соревнования — подходят для активных и спортивных сотрудников. Активные игры проявляют волевых личностей и подходят для определения лидерских позиций в коллективе. Например, загородный курорт “Царьград” в Подмосковье предлагает своим гостям тимбилдинг “Спортивный”, во время которого каждый участник получит возможность испытать и проявить себя. Примеры испытаний: стрельба из лука; бег в мешках; 33 попугая — прыжки с места; перетягивание каната; свободное падение — испытание на доверие к команде; мини-футбол; стрельба из огромной рогатки и многие другие. Это множество активных состязаний для команд, которые сопровождаются накалом страстей и азартной борьбой за победу. 

  2. Реконструкция. Люди становятся участниками известного события. Главная задача таких ивентов — не историческая достоверность, а проработка навыка взаимовыручки. Например, тимбилдинг “Квизы” в “Царьграде”. Это интеллектуальная программа: 4 раунда по 10 вопросов. Вопросы по направлениям: география, достопримечательности, мода, животные.

  3. Психологические. Сотрудники учатся мыслить коллективно, прислушиваться к мнению друг друга, находить оптимальные решения. Например, тимбилдинг “Тест драйв” в “Царьграде”. В ходе тимбилдинга каждый участник от команды зарабатывает баллы в общую копилку, участвуя в состязаниях. Примеры испытаний: “Бей сильнее” — последним забить гвоздь, чтобы шляпа сравнялась с поверхностью пня; “Настольный боулинг” — заработай определенное количество очков, попав мини-шайбами в ячейки; “Покерный Дартс” — попади дротиками в лучшую комбинацию в покере, игра против инструктора; “Стрельба из лука” — попасть в мишень не такая простая задача для новичков. Далее команда на заработанные баллы приобретает у ведущего инструктора по специальному прайсу запчасти к будущей Мега Машине. После создания Мега Машины команды выставляют транспорт на тест-драйв, где оценивается маневренность, скорость, дизайн, и оригинальность представленной модели. 

  4. Творческие мастер-классы. Отличный вариант для снятия стресса. Такие тимбилдинги выявляют людей, которые умеют концентрироваться и вдумываться в задачу. Например, тимбилдинг “На ножах” в “Царьграде”. Это кулинарный баттл. Программа делится на две части: активные игры и приготовление шашлыка. Команды получают по купонам заработанные продукты и соревнуются в приготовлении шашлыка в номинациях: “Лучшая презентация и подача”, “Вкусовые качества и степень прожарки”, “Внешний вид”. 

Что получает бизнес в результате? 

  • Создание корпоративной истории.

  • Общение команды на одном языке.

  • Раскрытие и активизация творческого потенциала команды и личного потенциала каждого.

  • Готовность команды к изменениям.

  • Навыки тайм-менеджмента каждого участника.

  • Ответственность каждого за общий результат.

  • Работа на 110%.

Что получают работники в итоге? 

  • Чувство единой сильной команды.

  • Повышение общей сплоченности и ответственности, желание работать вместе на общий результат.

  • Знакомство со своими коллегами по работе с новой, необычной стороны.

  • Скорую адаптацию в новом коллективе для новичков, преодоление внутренних и внешних барьеров, победа над страхами.

  • Адреналин при прохождении экстремальных испытаний — незабываемые, бурные эмоции.

  • Уверенность в себе, в своих силах, навыки лидерства — понимание, что невозможного нет. 

  • Уроки, которые помогают пересмотреть свои взгляды на семью, команду, свое отношение к целям и к жизни.

 

Подытожим, тимбилдинг — это одна из перспективных моделей корпоративного менеджмента, которая обеспечивает полноценное развитие компании и является одним из самых эффективных инструментов управления в посткарантинный период, так как в команде все участники четко осознают свою роль и мотивированы на достижение общего результата.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Серпухова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Серпухова

Серпухов

Минсельхозпрод проверил работу фермы в Серпухове


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Серпухов

В «Русском лесу» Серпухова растет старовозрастная сосна


Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы


Серпухов

Студентка из Звенигорода представит Подмосковье на конкурсе «Профессионалы»


Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Серпухов

На дорогах Подмосковья установят более 10 тыс. знаков направления поворота





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Серпухове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Серпухове онлайн.

Опубликовать свою новость в Серпухове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Серпухов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ