Добавить новость

Состоялся Всероссийский семинар по борьбе с фальсификацией истории «210 лет Бородинскому сражению Отечественной войны 1812 года»

Gosrf.ru
659

Сегодня, 7 сентября, прошёл Всероссийский семинар по борьбе с фальсификацией истории «210 лет Бородинскому сражению Отечественной войны 1812 года». Эксперты рассказали о событиях, предшествующих войне, императоре Александре I и Наполеоне, военном быте той эпохи, походной жизни пехоты, кавалерии и артиллерии противоборствующих армий.

Первым выступил историк, председатель местного отделения Российского военно-исторического общества в городе Серпухов Александр Макушин. В своём выступлении «Геополитические причины и итоги Отечественной войны 1812 года» он рассказал о том, что сподвигло Наполеона на нападение, и каковы были результаты этого вторжения. Он высказал следующее мнение:

«Англия повлияла на развитие революции во Франции. Наполеон, пришедший к власти после этого, решил бороться с Англией континентальной блокадой. А чтобы это прошло успешно и экономика Франции не пострадали, вводил он её датировано. Россия же, придерживаясь на словах выполнения условий континентальной блокады, торговала с Англией. Наполеон это знал и понимал, что рано или поздно ему придется столкнуться с Россией».

Исполнительный директор Московского отделения Российского военно-исторического общества, старший научный сотрудник Музея-панорамы «Бородинская битва» Александр Подмазо рассказал, почему Кутузов решил вести войско через Москву. Также в своём тематическом блоке «Мифы и факты об Отечественной войне 1812 года» он развенчал популярные мифы и неточности, обозначил важные детали, о которых сегодня многие необоснованно забыли. Он отметил:

«Отечественная война 1812 года и последующие за ней заграничные походы 1813 — 1814 годов на долгие годы изменили политическую карту Европы и предопределили дальнейшее развитие народов. Это эпохальное событие, знаменательный период российской истории, на котором воспитывалось и продолжает воспитываться не одно поколение россиян: как до революции и в советский период, так и сейчас. И эта война за свою 200-летнюю историю обросла кучей мифов, легенд и фальсификаций».

Отдельно было рассказано о мифах, связанных именно с Михаилом Илларионовичем Кутузовым:

«Часто мы слышим “фельдмаршал Кутузов”. А ведь в этом словосочетании сразу две ошибки. У Кутузова фамилия была Голенищев-Кутузов, а мы почему-то обрубаем первую часть и говорим фамильярно, даже в научных трудах. Кроме того, в российской армии не было чина фельдмаршал, это чин австрийской армии. У нас было звание генерал-фельдмаршал. И таких моментов в истории множество».

Третий блок семинара на тему «Роль личности в истории на примере И.Ф. Паскевича» провёл представитель Московского отделения Российского военно-исторического общества Сергей Перелыгин. Он поделился соображением, почему об этом деятеле не дают информацию в школе, почему её можно найти только в профильной исторической литературе:

«Я считаю Ивана Фёдоровича Паскевича одним из главных наших персонажей и называю его маршалом побед, наравне с Жуковым».

 Также Сергей Перелыгин рассказал о личности генерала-фельдмаршала подробнее, начиная с самого рождения до его героических подвигов в Отечественной войне 1812 года.

Организатором семинара выступило Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот. Партнёр программы семинара — Российское военно-историческое общество.

Эфир прошёл в официальной группе Роспатриотцентра ВКонтакте vk.com/rospatriot.

The post Состоялся Всероссийский семинар по борьбе с фальсификацией истории «210 лет Бородинскому сражению Отечественной войны 1812 года» appeared first on Регионы России.


Все новости Серпухова на сегодня

Другие новости Серпухова


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Серпухове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Серпухове онлайн.

Опубликовать свою новость в Серпухове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Серпухов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ