Маршрут выходного дня: Серпухов

Продолжаем знакомить вас с интересными городами Подмосковья: новый маршрут выходного дня - старинный город Серпухов. Студентка факультета журналистики МГУ Виктория Иевлева специально отправилась туда, чтобы составить для читателей "Татьянина дня" краткий, но проверенный путеводитель.


Серпухов - старинный подмосковный город с богатой историей и насыщенной городской культурой. Он расположен в 100 км к югу от Москвы на живописных берегах реки Нары. Проще всего добраться туда на электричке от Курского вокзала, 1-2 часа пути - и вы на месте. Также в Серпухов ходят автобусы от станции метро "Южная" , в этом случае дорога займёт около двух часов.

Город был основан в XIV веке и благодаря своему удобному расположению на протяжении сотен лет отражал многочисленные атаки: от монголов и татар в XIV веке до немцев во время Великой Отечественной войны - этим город заслужил в 2016 году почётное звание "Населённый пункт воинской доблести".


Символом Серпухова является, как ни странно, павлин. Когда при императоре Петре I начали заниматься гербами российских городов, были разосланы анкеты, чтобы выяснить, чем славен тот или иной город. Из Серпухова пришло сообщение, что "в монастыре одном родятся павлины". Так и было решено сделать павлина символом города. Изображение этой прекрасной птицы можно встретить по всему Серпухову - на муралах, граффити и в скульптурах. Особый интерес представляет серия маленьких скульптур, изображающих павлинят разных профессий - пожарного, художника, сыщика и даже средневекового воина. Первой скульптурой в серии стал павлинёнок-театрал, которого можно увидеть рядом с Серпуховским музыкально-драматическим театром. Всего их в Серпухове 14, они расположены рядом со значимыми культурными, спортивными и административными зданиями города. Поэтому можно устроить себе небольшой квест: отыскать всех павлинят и заодно посмотреть Серпухов.

В Комсомольском парке, который местные называют "парк динозавров", можно найти скульптуры, изображающие древних рептилий.


В городе также установлен памятник Антону Чехову и героине его произведения "Дама с собачкой": писатель нередко появлялся здесь по литературным и личным делам.

Что касается местного Кремля, до наших дней крепостные стены почти не сохранились, но со смотровой площадки на Красной горе старинные храмы и окрестные здания города на обоих берегах Нары открываются взгляду во всей красе. Если приехать туда зимой, то можно вместе с местными жителями покататься со снежных горок, а в тёплое время года - увидеть пасущихся на территории Кремля лошадей.

Рекомендуем к посещению Серпуховский историко-художественный музей, расположенный в усадьбе текстильных фабрикантов Мараевых. В основную экспозицию музея входит коллекция предметов традиционной русской духовной культуры, многие годы собиравшаяся Мараевыми: иконы, рукописные и старопечатные книги, шитьё. Представители этого купеческого рода были активными благотворителями и являются важными историческими фигурами для Серпухова - они поддерживали серпуховскую общину старообрядцев и Преображенский старообрядческий монастырь в Москве. В 1918 году предприятия и имущество Мараевых были национализированы, тогда же по распоряжению Наркомата просвещения был создан Серпуховский музей старины и искусства.


Вкусно поесть в Серпухове можно в булочной "Хлеб и масло" - по умеренной цене здесь предлагают вкусный кофе и свежие, ещё тёплые булочки. Также местные жители рекомендуют трапезную на территории Высоцкого монастыря - там можно угоститься вкусной домашней едой и монастырской выпечкой.

Фотографии автора

Все новости Серпухова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Серпухова

Серпухов

В «Русском лесу» Серпухова растет старовозрастная сосна


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Серпухов

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»


Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Серпухов

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года


Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Серпухов

Эксперт Зобкова рассказала о популярных маршрутах у россиян на майские праздники





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Серпухове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Серпухове онлайн.

Опубликовать свою новость в Серпухове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Серпухов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ