«Мы уже судимся»: почему жители Протвина и Пущина выступают против создания «Большого Серпухова»

"Вечерняя Москва"
8751
«Мы уже судимся»: почему жители Протвина и Пущина выступают против создания «Большого Серпухова»

В Подмосковье произошло объединение трех округов — Серпухов, Пущино и Протвино. Последние два имеют статус наукоградов. Их жители продолжают высказываться против такого слияния, но подмосковные власти все равно приняли закон. Наукоградцы думают, что все дело в 140 миллиардах рублей, которые депутаты хотят «распилить». Что известно о проекте «Большой Серпухов» и что о нем говорят пущинцы и протвинцы — в материале «Вечерней Москвы».

Что случилось

Депутаты Мособлдумы 26 января приняли закон, предусматривающий объединение городских округов Пущино, Протвино и Серпухов. Новый муниципалитет будет называться городской округ Серпухов. Неофициально его также называют «Большой Серпухов».

Пущино и Протвино являются наукоградами. На их территории расположены большие научно производственные комплексы. В Пущине — биологический научный центр, а в Протвине — Институт физики высоких технологий. Оба города находятся примерно в 25 километрах от Серпухова.

Статус наукограда дает обоим городам ряд привилегий. Например, позволяет им сохранить свое самоуправление и делить бюджетные средства самостоятельно.

Научное сообщество в Пущине и Протвине с самого начала обсуждения закона об объединении выступало против. Проект «Большого Серпухова» ученые приравнивают к «разгрому наукоградов».

Что говорят власти

Подмосковные власти утверждают, что слияние наукоградов с Серпуховом прежде всего нацелено на их развитие. При этом особый статус Пущина и Протвина обещают сохранить.

В ответе за тех, кого приручили: что сейчас происходит с котами из «Аптекарского огорода»

— Главная тревога, которую озвучивали жители, — что Пущино и Протвино потеряют статус наукоградов. Но этого не случится, действующее на сегодняшний день законодательство позволит сохранить им этот статус, — написал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сразу после принятия закона.

Кроме того, глава областной думы подчеркнул, что все научные проекты на территории обоих городов продолжат получать поддержку.

По сути, обещания властей сводятся к общим формулировкам. Конкретные плюсы, которые объединение принесет жителям наукоградов, они не озвучили. Так, глава Серпухова Сергей Никитенко отметил, что слияние позволит привлечь дополнительное финансирование в Пущине и Протвине. Однако жители этих городов придерживаются иного мнения.

Что думают об этом жители наукоградов

Принятие закона об образовании «Большого Серпухова» жители наукоградов восприняли негативно. Например, вот довольно красноречивые комментарии протвинцев, опубликованные уже после принятия закона в паблике «Мое Протвино» в соцсети «ВКонтакте»: «Мы рыдаем. Посмотрели заседание Мособлдумы»; «Нет слов...»; «Они глухие, народ не слышат и слушать не хотят»; «Любое решение можно и нужно оспаривать при наличии опытного адвоката».

В том же паблике опубликован план действий на случай принятия закона.

— Сегодня и завтра нужно срочно писать депутатам от «Единой России» Мособлдумы. Также пишем в Следственный комитет по фактам беззакония на публичных слушаниях и на заседании Совета депутатов г. о. Протвино. Не откладывайте — каждая минут на счету! — говорится в публикации от имени сообщества.

В свою очередь в паблике «Подслушано Серпухов» провели анонимный опрос «Согласны ли вы с тем, чтобы Пущино и Протвино вошли в состав Серпухова?». В нем приняли участие почти три тысячи человек. Результаты опроса ниже.

Почему жители наукоградов против объединения

Основная причина — отсутствие какой-либо официальной информации. Жители наукоградов попросту не понимают, зачем им объединяться с Серпуховом и что их городам это даст. Отсюда и все опасения, главные из которых — лишение особого статуса и сокращение финансирования.

Вот что «ВМ» рассказал представитель инициативной группы Протвина (пожелал сохранить анонимность — прим. «ВМ»), выступающей против слияния с Серпуховом под лозунгом «Кто защитит науку?»:

— Два месяца мы буквально кричим: «Дайте нам экономическое обоснование, дайте нам проекты». В ответ нам говорят: «Вы не лишитесь статуса наукограда». Мы говорим: «Хорошо, но предоставьте нам документы с экспертной научной оценкой». Но ничего за все это время нам не предоставили. Только обещания.

Из-за отсутствия внятного проекта жители Протвина и Пущина считают, что «объединение — это просто уничтожение двух наукоградов».

— Во-первых, мы лишимся статусов наукоградов. А во-вторых, в рамках этого объединения разрушится вся социальная структура обоих городов, то есть все условия, которые были созданы для высокой концентрации ученых в одном месте, — настаивает собеседник «ВМ».

В этой истории настораживает и еще один факт: весь процесс слияния занял чуть более месяца, а его инициаторами выступили депутаты Серпуховского округа, а не жители наукоградов или ученое сообщество.

Этот факт лишь подкрепляет опасения наукоградцев: в нем они видят потенциальный «распил» бюджетных средств. В местных публиках даже называется конкретная сумма — 140 миллиардов рублей.

Как выяснилось, речь идет о проекте «СИЛА», в рамках которого правительство выделило Протвину столь внушительную сумму.

— Государство еще в конце 2021 года выделило вот эти 140 миллиардов на развитие Протвина. А вот сейчас после объединения с Серпуховом эти деньги с большой долей вероятности пойдут на развитие Серпухова. Вот, видимо, и основная причина слияния, — рассказала «ВМ» председатель комиссии по науке и инновационной политике городского округа Пущино Ирина Селезнева.

Что будет дальше

Несмотря на то, что закон об объединении с Серпуховом уже принят, жители наукоградов будут оспаривать его в суде.

— Мы уже судимся, — уверено говорит представитель инициативной группы Протвина. — Мы продолжаем бороться. Мы вышли на высокие уровни власти, в том числе достучались до депутатов Госдумы.

Подтверждает его слова и Селезнева:

— Даже если решение вступит в силу, то через суд его можно отменить. Я уже обратилась в приемную президента, потому что это вопрос государственной важности. Попытаемся и через президента достучаться. В любом случае мы не падаем духом.


Все новости Серпухова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Серпухова

Серпухов

С 22 по 26 марта 2024 года в пристройке к ДС «Ока» в помещении шахматной секции состоялся Открытый зимний Чемпионат города Пущино,


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Серпухов

Эксперт рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья


Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения


Серпухов

Тут бились Илья Муромец с Соловьём-разбойником и творили писатели-классики – едем в Орёл


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Серпухов

Изготовление металлоконструкций Московская область





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Серпухове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Серпухове онлайн.

Опубликовать свою новость в Серпухове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Серпухов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ