Под кураторством Госжилинспекции ОЖИ Подмосковья помогли устранить 1,5 тысячи нарушений в содержании домов

Kragor.ru
239

За три месяца работы с мобильным приложением «Проверки Подмосковья» под кураторством Госжилинспекции общественные жилищные инспекторы области помогли выявить и отследить исполнение порядка полутора тысяч задач для управляющих компаний. Это вопросы сохранения в домах тепла, безопасного доступа к жилью в период снегов и нормативного состояния подвалов и подъездов. Наибольшую активность проявили общественники из Домодедова, Серпухова, Люберец, Красногорска и Пущина, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Общественный жилищный контроль Подмосковья подключался к мобильному приложению постепенно: по мере окончания обучающих семинаров Госжилинспекции. Сейчас в системе авторизован 291 ОЖИ из 56 городских округов. Для каждого определена зона ответственности в соответствии с местом жительства и список актуальных задач.

Так, в период подготовки к отопительному сезону чек-лист общественного осмотра содержал 21 категорию и делал акцент на состояние крыш, фасадов и инженерных коммуникаций чердаков и подвалов. Зимой же список задач включает 20 пунктов: это оценка входных групп, фасадов и кровель, которые должны быть очищены от снега, сосулек и наледи. А также – большой блок вопросов по содержанию мест общего пользования в подъездах. Особое внимание здесь уделяется плотным притворам дверей и окон, содержанию входов/выходов на кровлю и в подвалы, состоянию электрики, напольного покрытия, внутренней отделке и  соблюдению графика уборки.

Нарушение по любому из пунктов ОЖИ фиксирует через мобильное приложение и направляет в качестве заявки в ЕДС области с конкретным адресатом (УК) и сроком исполнения.

Работая в таком режиме с конца сентября, общественники Подмосковья помогли выявить и устранить порядка полутора тысяч нарушений. Наибольшую активность демонстрируют ОЖИ Домодедова (178 закрытых заявок), Серпухова (163), Люберец (143), Красногорска (115) и Пущина(92). Самые частые нарушения, выявленные здесь общественниками, – это проблемы с теплоизоляцией труб, захламление и подтопление подвалов и приямков, неисправность дверей и наружных стен, в том числе, негерметичность межпанельных швов.

В десятку самых активных вошли также ОЖИ Воскресенска (88 выполненных заявок); Дмитровского (76); Балашихи (63); Королёва (45) и Ленинского (45 выполненных заявок) – спектр обнаруженных проблем такой же, как у первой пятерки, плюс неисправность окон, электрооборудования и газопроводов.

Госжилинспекция курирует всю работу общественных жилищных инспекторов с мобильным приложением – от  назначения заданий до контроля исполнения заявок в ЕДС управляющими компаниями. Сейчас активными пользователями системы являются ОЖИ 33 муниципальных образований.

«Осмотры с помощью мобильного приложения – это не обязанность, а сугубо добрая воля наших общественников, за которые мы им очень благодарны. И, подключая общественных инспекторов к системе цифрового надзора, мы в итоге получаем более полную картину содержания многоквартирных домов региона и рассчитываем существенно повысить эффективность профилактики нарушений при управлении МКД», — подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.


Все новости Серпухова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Серпухова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Серпухов

В Подмосковье прекратят незаконные работы и проезд транспорта вблизи реки Чавра


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Серпухов

Заседание Молодежного совета провели в Подмосковье


Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Серпухов

Экомарафон по сбору макулатуры начался в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Серпухове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Серпухове онлайн.

Опубликовать свою новость в Серпухове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Серпухов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ