Фермер Наталья Федорова из Подмосковья вышла в финал всероссийского аграрного конкурса

В финал всероссийского конкурса «Женщины в АПК» вышла Наталья Федорова из Серпухова. Она представит Подмосковье в номинации «Кто, если не я».
«Начинающее хозяйство „Экоферма ОГО-ROD“ расположено в Серпуховском городском округе и специализируется на изготовлении сиропа из топинамбура, яблочного уксуса, а также пастилы, компотов и морсов», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
Два года назад супруги Наталья и Александр Федоровы решили сменить работу в офисе на сельское хозяйство. Сейчас на их экоферме уже заложен фруктово-ягодный сад и налажено производство продукции из натуральных ягод и фруктов без консервантов и красителей.
Бизнес-план успешного проекта Наталья и Александр разработали во время обучения в «Школе фермера». После выпуска они воплотили свою идею в жизнь и продолжили учебу — сейчас супруги получают высшее образование по специальностям в области растениеводства и сельхозтехники.
С 2022 года экоферма экспортировала в Китай около 85 тысяч сиропа топинамбура для продажи на интернет-площадке. В планах расширить географию поставок и наладить экспорт продукции в Индию, Германию и Бразилию.
Кроме того, семья развивает агротуризм — летом проводит мероприятия для детей и родителей, формируя правильные представления о питании и здоровом образе жизни.
Торжественное награждение победительниц конкурса пройдет в октябре 2023 года в рамках ежегодного форума «Женщины в АПК».
Финал всероссийского конкурса «Учитель года» начался в Подмосковье 22 сентября. Губернатор Андрей Воробьев поприветствовал участников.