Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Уполномоченный представитель президента Гильдии риелторов Московской области в городских округах Серпухове, Пущине и Протвине, президент комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты города Серпухов Любовь Голубева рассказала в четверг, 28 марта, о законе о порядке посуточной аренды квартир в многоквартирном доме с соблюдением прав соседей, который 23 марта подписал президент России Владимир Путин.

По словам эксперта, рынки посуточной и долгосрочной аренды идут параллельно друг другу. Клиенты, использующие один инструмент, никак не попадают под действия второго.

«Он (закон. — Ред.) начинает регулировать требования, которые предъявлены к собственникам жилья, которое сдается именно в посуточную аренду. Регламенты всегда хороши, поскольку расставляют правила и приоритеты», — сказала Голубева в эфире «Радио 1».

Чтобы сдавать квартиру в посуточную аренду, собственник должен зарегистрироваться либо как индивидуальный предприниматель, либо как самозанятый. Ему также необходимо встать на учет, чтобы можно было осуществлять контроль за его деятельностью.

Голубева рассказала о нововведениях, которые необходимо учесть владельцам квартир, сдающим их посуточно. Например, требуется установить приборы учета в помещении, в котором осуществляется посуточная аренда, — водяные счетчики и счетчики электроэнергии.

«Это необходимо для регламентирования учета потребления», — уточнила она.

Кроме того, закон требует от квартиросъемщиков бережного отношения к местам общего пользования.

Проект закона был принят нижней палатой парламента в третьем чтении 13 марта. Ранее, 12 марта, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о запрете посуточной сдачи квартир, если в них нет счетчиков на электричество, газ, воду и отопление, передает RT. В третьем чтении он был принят на следующий день, затем, 20 марта, Совет Федерации одобрил законопроект.

Соответствующее требование вводится для обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также содержания общедомового имущества, сообщает телеканал «360».

По словам первого заместителя главы думского комитета по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, при принятии законопроекта за шум и порчу имущества будут нести ответственность не только посуточные жильцы, но и собственник, передает НСН.

Законопроект с разрешением собственникам сдавать квартиры посуточно в Госдуму внесли 27 сентября 2023 года. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов тогда рассказал «Известиям», что в 2019 году в жилых многоквартирных домах запретили размещать гостиницы и хостелы, а статус краткосрочной аренды квартир остался с точки зрения закона неопределенным, и новая инициатива призвана это исправить.

Этот законопроект был изначально разработан в Минстрое, и правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала его 20 сентября 2023 года.

Ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов в тот же день заявил «Известиям», что де-факто краткосрочная аренда квартир по действующим законам была нелегальной, а эффективных механизмов регулирования не было. По его словам, собственникам приходилось искать лазейки, чтобы сдавать жилье посуточно. Новый законопроект, как считает Иванов, поможет хотя бы частично обелить рынок краткосрочной аренды.


Все новости Серпухова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Серпухова

Серпухов

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Серпухов

Фельдшер из Тульской области приобрела жилье в Серпухове по соципотеке


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Серпухов

В Подмосковье 28 апреля начнется фестиваль «Текстильный букет Поочья»


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Серпухов

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Серпухове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Серпухове онлайн.

Опубликовать свою новость в Серпухове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Серпухов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ