Частицы Вечного огня из Волоколамска доставили в Шатуру и Рошаль

Во все времена и для всех поколений волоколамцев январь будет месяцем с траурным оттенком. Уже многие десятилетия доброй традицией становятся митинги, на которых люди отдают дань памяти своим землякам, погибшим на полях Великой Отечественной. 2021-й год, несмотря на необходимость соблюдения пандемийных ограничений, исключением не стал.

Митинг, приуроченный к 79-летию освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков, начался ровно в полдень. Открыл его глава округа Михаил Сылка.

IMG_7945.JPG

- сказал Михаил Иванович.

После него с ответным словом выступил глава городского округа Шатура Алексей Артюхин.

IMG_7955.JPG

- Друзья, сегодня в этом городе воинской славы происходит по-настоящему историческое событие. Я рад быть его участником и принять капсулу с частицей Вечного огня из Волоколамска для зажжения у нас в Шатуре. Мы обязаны помнить подвиг наших дедов и прадедов и ни в коем случае не допустить повторения этих страшных событий", - подчеркнул глава Шатуры.

Далее слово для выступления было предоставлено председателям Советов ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Шатуры и Волоколамска Маргарите  Козловой и Виктору Бахиреву, а также депутату Мособлдумы Владимиру Вшивцеву.

После этого состоялась торжественное зажжение факела, а от него - капсулы, в которой частица Вечного огня и прибудет братские города Подмосковья. Жест символичный - теперь любой волоколамец, посетив мемориалы Вечного огня в Шатуре и Рошале, сможет ощутить рядом с собой частицу истории родного города.

4 (2).JPG

3.JPG

Закончился митинг возложением цветов к Вечному огню.

IMG_7966.JPG

Маргарита Козлова, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов городского округа Шатура.

 - Волоколамск - город с большой военной историей, город богатый героями. Шатура и Рошаль - молодые города. И если Волоколамск - город Воинской славы, то наши - города славы трудовой, которые, несомненно тоже оставили след в военной истории. Например, именно порохом Рошальского химического завода заряжались снаряды, которые летели во врага. В 2008 году в Шатуре мы уже зажигали Вечный огонь от частицы Волоколамского вечного огня. Спасибо вам большое за то, что частица вашего священного пламени столько лет горела у нас!

IMG_7950.JPG

Владимир Вшивцев, депутат Московской областной Думы

 - То, что произошло в декабре месяце 1941 года, является вехой в истории человечества. Началось контрнаступление Красной армии и враг покатился назад! Сотни тысяч человеческих жизней, обильно политая кровью Волоколамская земля... Именно Волоколамск является сакральным местом. Освобождая эту священную землю, все понимали, что здесь нельзя тормозить контрнаступление. Сегодня, вместе с нашими соседями - городами Рошалем и Шатурой - мы почтили  память павших в этих кровопролитных боях, а пламя Вечного огня еще раз объединило нас историей того нелегкого времени.


Все новости Шатуры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Шатуры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Шатура

В Подмосковье в результате несчастного случая мужчина погиб на охоте


Пол Маккартни

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном


Шатура

Замена труб водоснабжения в Московской области


Владимир Путин

«NetEase»: Владимир Путин не стал жалеть Финляндию за приграничные провокации


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Шатура

Дом для жителей аварийного фонда построят в Шатуре к осени





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Шатуре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Шатуре онлайн.

Опубликовать свою новость в Шатуре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Шатура на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ