Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Можайский памятник покорителям космоса нашли в Шатуре

«Можайск Сегодня»
1190

Сегодня мы отмечаем день космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земли. К этому празднику можайские краеведы сделали очередное открытие – в Можайске когда-то был памятник в честь покорителей космоса. Кроме того, его нашли… в подмосковной Шатуре. Об этом нам сообщают краеведы.

Памятник «Покорителям космоса» нашли на востоке Подмосковья

Краеведы ещё в прошлом месяце сообщали о том, что в Можайске когда-то был памятник покорителям космоса. Он находился рядом с кинотеатром «Слава». Даты постройки и автора монумента до сих пор не установлено. Предположительно, его установили в 1960-х – первой половине 1970-х годов. Кроме этого, неизвестна и дата сноса памятника. Известно лишь то, что на месте монумента 15 мая 1996 года был установлен обелиск-памятник погибшим воинам-радиолокаторщикам.

Сейчас краеведы сообщают, что помимо новых фотографий монумента удалось найти можайский памятник в Шатуре. Предположительно, этот памятник был типовым, а значит, его можно найти и в других городах бывшего СССР. В отличие от собрата в Можайске, шатурский монумент дожил до наших дней. Недавно его подремонтировали. Найти его можно в сквере на углу аллеи Ударников и улицы 1 Мая, напротив знаменитой Шатурской ГРЭС.

Также как и монумент в Можайске, он представляет собой скульптурную композицию с 3 людьми и подобием взлетающей ракеты позади. Центральной является скульптура космонавта, а по бокам стоят мужчина-рабочий и женщина с неким предметом в руках (предположительно – книгой).

Юрий Гагарин был в Можайском районе дважды

Юрий Гагарин, первый космонавт Земли, бывал на Можайской земле не менее двух раз. Первый раз он побывал на Бородинском поле в 1962 году. Вместе с ним были космонавты Герман Титов, Павел Попович и Андриян Николаев. Второй раз Юрий Гагарин посетил Бородинский музей 15 мая 1967 года.

Для жителей нашего округа особенно приятно, что Ю. А. Гагарин родился в соседнем районе. Тем более что деревня Клушино, где родился Гагарин, находится всего в 16 км от границы Можайского округа. Однако мало кто знает, что родина первого космонавта раньше была в составе Можайского уезда. Так продолжалось вплоть до 1774 года. В 1775 году Клушино вошло в состав нового Гжатского уезда. Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года. Деревня Клушино была в составе Можайского уезда за 160 лет до рождения будущего космонавта!

Кроме того, в Можайске в этот день родился тезка Гагарина

Можайская районная газета писала о том, что 12 апреля 1961 года у работницы совхоза «Власть Советов» Лидии Ивановны Ермаковой родился сын. Она решила назвать его Юрием в честь Гагарина, тем более что сама Ермакова родом со Смоленщины.

Напомним, что в прошлом году можайские краеведы ко дню космонавтики рассказывали о карточках Можайского радиоклуба и «космической тематике», изображенной на них. Мы рассказывали о том, что в Смоленске издали путеводитель «По Старой Смоленской дороге». В нём очень красочно описан Можайск и Бородинское поле. Много нового читатель узнает о Смоленске, Дорогобуже, Вязьме и Гагарине.


Все новости Шатуры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Шатуры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Шатура

Соревнования по армрестлингу прошли в Шатуре


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Шатура

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья


Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шатура

Замена труб канализации в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Шатуре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Шатуре онлайн.

Опубликовать свою новость в Шатуре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Шатура на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ