Участники «Бессмертного полка» в Шатуре рассказали о своих героях

360° Подмосковье
2241
Участники «Бессмертного полка» в Шатуре рассказали о своих героях

День Победы в городском округе Шатура отметили традиционной акцией «Бессмертный полк». Жители вышли с портретами своих родственников, которые своим трудом и бесстрашием приближали Победу в Великой Отечественной войне.

Семья Жуковых о судьбе своего героя Дмитрия Рудакова узнала только в этом году. До начала войны он работал на электростанции и мог воспользоваться бронью, чтобы не идти на фронт. Но на такой шаг он не согласился и вместе с братом Максимом отправился на защиту своей страны.

До прошлого года семья считала его пропавшим без вести. Только из рассекреченных архивов удалось узнать, что Дмитрий Рудаков погиб зимой 1942 года во время боев под Волоколамском.

«Нам удалось найти архивные документы, которые были переданы Германией в Центральный архив России. Сейчас они рассекречены и наш военкомат сделает дополнение в Книгу Памяти. Запись будет актуальна, что он погиб под Волоколамском», — заявила родственница погибшего бойца Любовь.

Семья Осиповых приехала в Шатуру из Волоколамска. Во время Великой Отечественной войны их бабушка Серафима Брускова защищала от бомбежек местную электростанцию, которая питала Москву и Подмосковье. Ей было всего 19 лет, когда она попала в зенитный дивизион.

«Она служила в прожекторной роте. Ночные бомбардировки Шатурской ГРЭС нужно было прикрывать ночью с воздуха, пеленгаторов не было, поэтому работали прожекторы и по их наводке уже вели огонь», — рассказал Павел Осипов.

С фотографиями своих героев дети, внуки и правнуки прошли по центральным улицам Шатуры. Во главе колонны «Бессмертного полка» проехала боевая техника: легковая машина ГАЗ-67, бронетранспортер и грузовик «Урал».

Более 30 тысяч жителей Шатуры отправились на фронт во время Великой Отечественной войны, из них 11 стали Героями Советского Союза. Сейчас в округе живут только 14 ветеранов.

«Сегодня у нас одна на всех великая радость, сегодня у нас одна на всех великая боль. Сегодня мы празднуем день нашей Великой Победы. И, как показывает история, враг будет разбит и победа будет за нами», — заявил глава городского округа Алексей Артюхин.

Самым запоминающимся моментом праздничного шествия стало авиашоу. Во время пролета над городом самолет Ан-2 сбросил поздравительные открытки, созданные на основе рисунков школьников. А после с высоты 1400 метров в округе приземлились парашютисты.


Все новости Шатуры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Шатуры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Шатура

Жителям Подмосковья рассказали об особом противопожарном режиме


Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Шатура

Установка стиральной машины в Московской области


Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Шатура

В Подмосковье возбудили дело после избиения мужчины сотрудниками полиции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Шатуре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Шатуре онлайн.

Опубликовать свою новость в Шатуре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Шатура на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ