В Подмосковье сработали на опережение по ситуации с лесными пожарами

360° Подмосковье
4242
В Подмосковье сработали на опережение по ситуации с лесными пожарами

Рязанская область бросила все силы на борьбу с лесными пожарами. В регионе полыхают более 180 гектаров леса. Справиться с огнем соседям поможет Подмосковье. К рязанским спасателям присоединились лесопожарные бригады Луховиц и Шатуры. В самой Московской области ситуацию с возможными возгораниями взяли под пристальный контроль.

Дым и гарь горящих лесов накрыли Рязань. Низовой пожар, уточняли региональные власти, быстро распространился из-за сухой и ветреной погоды. Осадков в ближайшее время в области не предвидится.

Глава МЧС Александр Куренков распорядился направить на тушение очагов пламени специальную технику — вертолеты Ми-26 и Ми-8, два самолета Ил-76, а также самолет-амфибию Бе-200ЧС. Позже он лично вылетел в регион, чтобы контролировать ситуацию.

В Рослесхозе обвинили Лесное хозяйство Рязанской области в сокрытии данных о масштабах пожаров. По данным местных властей, они начались из-за сухой грозы. Генпрокуратура пообещала рязанским лесхозам дополнительные проверки, а дознаватели МЧС возбудили уголовное дело по фактам лесных пожаров. Их тушение перевели на круглосуточный режим.

Рука помощи

Московская область не осталась безучастной к проблеме соседнего региона: из Подмосковья в Рязанскую область направили подкрепление.

Председатель комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов пояснил «360», что работать на лесных пожарах будут бригады Луховиц и Шатуры.

«Если пожарная обстановка в Рязани не стабилизируется в ближайшие дни, уже в субботу на смену этой группировке прибудет новая», — подчеркнул он.

Источник фото: пресс-служба губернатора Московской области

Подмосковные специалисты уже включились в работу. Помощь коллегам они готовы оказывать столько времени, сколько потребуется. Всего Подмосковье отправило в Рязань 32 специалиста и 17 единиц техники. Личный состав обеспечили топливом, сухпайком и водой на три дня. Дополнительные силы в регион прибыли и из Москвы.

Работа на опережение

В Подмосковье ситуация с лесными пожарами остается стабильной. Однако областные службы усилили пожарную охрану, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы просим жителей не разводить открытый огонь в лесах, чтобы не осложнять обстановку в пожароопасный сезон, а водителей — быть аккуратнее на дорогах из-за смога», — сказал глава региона.

Из-за рязанских пожаров в нескольких городских округах Московской области появился неприятный запах гари. Андрей Воробьев напомнил, что на следующей неделе жаркая погода сохранится.

Службы Коломны, Орехово-Зуева, Воскресенского и Раменского городских округов перевели на усиленный режим работы.

Московская область также повысила контроль за уровнем грунтовых вод, в каналах, водоемах и влажностью торфа. Из-за длительной жары и недостаточного количества осадков угроза возникновения лесных и торфяных пожаров возросла, поэтому специалисты работают на опережение. Особое внимание направили на гидросооружения на территориях Егорьевска, Шатуры, Луховиц и Орехово-Зуева.

Подмосковный Минтранс предупредил жителей юго-востока области о возможной плохой видимости из-за рязанских пожаров. Людей попросили соблюдать особую осторожность рядом с железной дорогой.


Все новости Шатуры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Шатуры

Шатура

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Шатура

В Подмосковье в результате несчастного случая мужчина погиб на охоте


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Шатура

Стройготовность дома для переселенцев из аварийного жилья в Шатуре превысила 55%


БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шатура

Коммунальщики Подмосковья перейдут на усиленный режим работы в майские праздники





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Шатуре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Шатуре онлайн.

Опубликовать свою новость в Шатуре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Шатура на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ