В Шатуре жители недовольны реставрацией паровоза – символа торфоразработок

Vmo24.ru (Москва)
444

В подмосковной Шатуре с реставрации вернулся паровоз ВП4-1442. Последнее время он находился у пруда на Академической улице. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. Однако местные жители забили тревогу. Многим не понравился результат работ, а кое-кто даже начал сомневаться, тот ли паровоз вернулся обратно. В ситуации разбиралось издание «Вести Подмосковья».

Монумент технике был установлен в 1989 году в память о том, что во время торфоразработок на таких паровозах перевозили топливо на знаменитую Шатурскую ГРЭС имени Ленина – одну из старейших электростанций России. Её основали в 1920 году в рамках плана ГОЭЛРО. Изначально паровоз стоял у клуба Шатурского торфопредприятия, а в 2000 году переехал на территорию воинской части. В 2009 году его установили у пруда на Академической улице.

Как сообщала местная газета «Ленинская Шатура» в феврале 2022 года, его демонтировали и отправили на реставрацию. Завершить работы планировали к маю. Глава округа Алексей Артюхин отмечал, что некоторые элементы кузова восстановят, потом полностью перекрасят и нанесут антикоррозийное покрытие. Состояние паровоза было достаточно плачевное, отмечается в сюжете администрации, поэтому многое было восстановлено и переделано.
В начале сентября паровоз вернули на прежнее место. Однако жители начали сомневаться в качестве проведенных работ. Первое что бросилось в глаза – паровоз не успели покрасить полностью. Администрация обещает докрасить его на месте. Второе – листы кузова выглядят так, будто их помяли.

Некоторые жители в комментариях к соответствующему сообщению в одной из местных групп в социальных сетях считают, что работники сэкономили на старом металле и поставили более тонкий при реставрации. Кое-кто даже думает, что на место вернулся совсем другой поезд. Однако эта версия не нашла подтверждений даже среди подписчиков группы. Тем не менее, часть ранее утраченных элементов была добавлена при реставрации – например боковой вентиль и прожектор.

Так или иначе, большая часть комментаторов оказались категорично недовольны результатами работ. Как можно узнать с сайта Единой информационной системы в сфере закупок, контракт на реставрацию паровоза был подписан 21 февраля с компанией «РЕДИ ПРОДЖЕКТ» на сумму 894 тысячи рублей.


Все новости Шатуры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Шатуры

Шатура

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Шатура

Капитальный ремонт сетей водоснабжения стартовал в Шатуре


Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Шатура

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Шатура

Спасатели организовали соревнования по подледному лову рыбы в Шатуре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Шатуре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Шатуре онлайн.

Опубликовать свою новость в Шатуре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Шатура на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ