Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Шатурята — это сила! Как закалить тело, характер и дух своих детей

Tomsk.Ru
1058
Шатурята — это сила! Как закалить тело, характер и дух своих детей

Толю и Сашу Шатура многие томичи знают как «шатурят». Эти с виду обычные мальчишки каждый день выливают на себя по ведру холодной воды. А еще они могут погрузиться в прорубь и даже поплавать в зимней Оби. Их папа, Виталий Шатура — руководитель федерации закаливания и зимнего плавания «Томские моржи». Это один из самых выносливых и холодоустойчивых мужчин во всей Сибири. И он по праву может называться супер-папой. Всего у него 5 детей. Толе 13 лет, Саше 8, а старшие уже выросли и живут своей жизнью. Как воспитывать детей личным примером, сделать их самостоятельными и при этом открытыми к миру, Виталий рассказал tomsk.ru.

От необходимости к драйву и удовольствию: о начале моржевания

Сам Виталий проводил много времени с отцом: на охоте, рыбалке. Кроме того, выбрал профессию, связанную с постоянным нахождением в дикой природе: геодезию.

«Я же не специально в холодную воду поначалу лез: вечно где-то провалишься под лед, в этих условиях я рос. В 20 лет в первый раз мы утопили вездеход до фары на границе Якутии с Чукоткой. И нужно было достать блоки. Я как самый молодой нырял, под водой искал, вытаскивал. Вода – градуса 3-4. Словил так называемую «колотушку», в первый раз, отходняк, моржи знают. За 20 лет в геодезии где только не был. И все вечно мокрый и в холоде. Потом сел в офис, одомашнился, эмоций не стало хватать, хочется экстрима. Потихоньку приобщился к моржеванию в сложный психологический период»

И именно среди моржей Виталий нашел множество позитивных, сильных единомышленников, с которыми общается сейчас: это спелеологи, парашютисты, аквалангисты, путешественники, спортсмены и просто заряженные люди.

«Приходишь – они все такие на драйве. Вода ледяная – эмоций взрыв. У меня младший ребенок в 4 года попробовал. Лезет в эту воду, весь дрожит. Выходит на снег – и голыми пяточками начинает танцевать, а не бежит в машину одеваться. До того восторг! Это же о чем-то говорит. Ребенок не играет роль – как есть – так и будет. Если ему хорошо – то хорошо. Я же вижу, что дети и физически здоровее становятся. Мы же не ходим на больничные. Когда куда-то уезжаем, мы иногда говорим: ну скажи, что заболел». В глобальном соотношении дети пропускают неделями, А  мы – 2-3 дня за год.

При этом сыновья в жизни Виталия присутствуют постоянно: едут с ним на различные заплывы, экспедиции, в командировки.

«Все Томские моржи знают: Шатурята – это сила! Вот я плыву Обь – у меня километр, Толя рядом на лодке, отплыли на триста метров от берега. Что, поплывешь? Поплыву конечно! Сбросили его в зимнюю реку. Понятно: лодка, спасательный буй рядом, но все равно ребенок поплыл. Выходит как ни в чем не бывало. Я ему говорю: Толя, 300 метров! Идет гордый».

Когда холод заряжает

— Сначала лицо ополосните, потихонечку. Саш, проплыви за Толей чуть-чуть!

Томское озеро Боярское — одно из любимых мест всех местных моржей. С первым снегом здесь и семейство Шатура: мальчишки бегут окунуться первыми, после идут переодеваться и греться в машину. Папа — за ними, переплывает озеро полностью. Для самого Виталия такой заплыв — скорее разминка. В его биографии были заплывы на Байкале, в Ивановских озерах с круглогодичными ледниками и даже купание в ледяном подземном озере Хакасии на глубине 200 метров в пещере «Ящик Пандоры».

«Прям в ледяной воде купаться вредно, но могу до 40 минут в такой находиться. В мае был заплыв на Енисее «Сибирский рубикон», 280 км, полтора часа по течению. Нас была команда 8 человек, включая женщину 80 лет и параотлетку. На Диксоне были  в конце августа – тоже вода 5 градусов. Карское море, я плыву, за мной — здоровый тюлень. Хотели снять, а он ныряет, не видно. Я не спортсмен, но в таких заплывах я в топе, один из самых выносливых».

Холодную воду, по словам Виталия, сами моржи приравнивают к психотерапии: многие в моржевание пришли в сложные для себя периоды и смогли найти здесь единомышленников. Кроме того, этот всплеск гормонов при погружении будит внутренние резервы организма и он начинает лучше сопротивляться физическим и психическим недугам. Однако закаляться надо с умом.

«У нас есть такое понятие – героическое моржевание. Я раньше сам его придерживался, а сейчас все-таки как руководитель федерации, подхожу с умом, изучаю. Потому что неподготовленный организм резкие нагрузки плохо выносит. Опуститься потихонечку, руки сполоснул, лицо – как адаптация. Окунулся, подышал, поплыл. Смотреть по ощущениям: кто-то любит поплавать подольше, кому-то достаточно окунуться, взрыв адреналина получить. Тем более – сколько бы ты не закаливался – каждый раз как в первый раз».

Ребята уже привыкли к такому образу жизни и идут окунаться с удовольствием. Для тренировки силы воли и профилактики выливают каждый вечер на себя по ведру холодной воды. А купаться ездят пару раз в неделю.

«Сначала приехали, папа сказал – попробуй. Ну я залез. Сначала было очень холодно, а потом как-то поперло и я начал купаться. Я красиво плавать не умею, техники нет. Но могу долго – 350 метров проплыву», — говорит Толя.

Саша поддерживает:

— Я уже 4 года погружаюсь! А Толя – 5. Я первый раз здесь же осенью окунулся, хорошо было. Плавать не умел, только в 7 лет научился.

О возможностях моржевания для детей и зимнего плавания для взрослых

Виталий отмечает: моржевание дает не только физическую выносливость. Это также о силе духа. Этот метод используется издревле: от северных народов он дошел до современных людей, и эффективность подтверждена как многочисленными исследованиями, так и примером его семьи. Начинать Виталий советует с принятия воздушных ванн, гимнастики на свежем воздухе или обливании в ванной из ведерка или тазика.

«Дети больше приспособлены, чем мы думаем. Им важен толчок первый. Ребенок, который в снегу побывал в первые секунды своей жизни – у него на всю жизнь генетическая память остается, что ничего страшного нет. Выжил в таких условиях – выживу всегда. Поэтом северные народы настолько неприхотливые к жизни. Эти навыки в ребенке остаются и в экстремальных ситуациях они проявятся и помогут».

Сейчас закаливание активно внедряют в детских садах Тюмени, исследователь Татьяна Фишер изучает этот процесс с научной точки зрения. А кроме того, зимнее плавание стало официальным видом спорта со своими порядками и правилами. И здесь бывшие профессиональные пловцы имеют новые возможности.

«Человек не стал мастером спорта в свое время, а в зимнем плавании еще успеет, потому что здесь не такие критерии скоростные и возрастные. Главное — закалка. К примеру когда мы были на Байкале, разделились на 2 группы. Такие, как мы, которые в 50 лет в размашку деревенскую плавают, эдакий сочинский брасс. А профи — у них сама эстетика плавания, красота. И тут уже ты задумываешься: оказывается, плавать-то и не умеешь. Моржи уступают пловцам. Те все-таки со временем набирают холодовку, а нам гораздо труднее учиться плавать технично. Н мы друг для друга все равно пример. У меня задумка есть научить красиво плавать и детей. А то папа – председатель Федерации зимнего плавания в Томске, а дети плавать красиво не умеет. Но он берет и плывет 200 в ледяной воде».

Папа — это же все: о роли отца в воспитании

Виталий признается: сейчас дети занимают 70% его времени. И во многом папа становится для ребенка проводником в жизнь. Это не ограничивается развитием физических навыков сыновей. Все гораздо глубже.

«Да папа — это все по сути. Своих птенцов учит всему и в жизнь выводит. Главное – ребенок должен в этот мир нести позитив и любовь, не каким-то озлобленным быть. Важно научить стрессоустойчивости, готовности ко всем ситуациям бытовым. Обслужить себя, внешний вид поддерживать – это элементарно. Я очень люблю готовить, особенно на открытом огне. Но вот эта рутина – опять что-то варить – для меня не всегда в радость. Уборка по дому – я не убираюсь. Сейчас уже дети справляются – папа следит за другими отделами в бытовой жизни».

Моржевание косвенно помогает добиваться успеха и в других сферах: Толя и Саша ходят на джиу-джитсу, тайский бокс и греко-римскую борьбу. Виталий отметил: для детей важен не только процесс, но и достижения. И сила воли здесь играет не последнюю роль.

«Младший толком ничего не умеет еще, но глаза как у льва: прет, эмоции зашкаливают. Толя — парень активный, крепкий физически. Он, может, не такой талантливый в боевых искусствах, но вот эта сила воли и сила духа помогают. Он выходит и знает,  что он Обь ледяную переплывает, а тут, грубо говоря пойти подраться просто. При этом мысль не избить кого-то. Он не за деньги или медали борется, а просто ради того, чтобы быть первым, это спортивный дух. Видели когда-нибудь истерики детей, когда на ринге кому-то другому, а не ему руку подняли? А  ведь он за это бился».


Историю виталия слушайте в подкасте: 


Сделал шаг — решай до конца: о личном примере и опыте преодоления

Одна история, которая произошла с Толей в 7 лет, во многом является показательной и оставила след в жизни Виталия.

«Сижу на детской площадке – задумался, настроение отвратительное, тяжелый период в жизни. Рядом — куча мамочек. Мой лазит по этой горке, краем глаза смотрю: залез на крышу горки с каким-то намерением. Внизу песок, высота метра 3. Стоит смотрит. Спрашиваю: а что дальше? Понимаю, что назад не полезет. Ну прыгай! «Как, папа? Здесь высоко!» Но ты же лез, тебе казалось, что эта высота легкая. Если ты уже сделал шаг - решай до конца. А так – будет вся жизнь в нерешительности – а может да кабы. Мамочки зароптали: мол, папа какой-то тиран. В итоге прыгнул, преодолел себя. Я говорю: закрепим! Надо прыгнуть во второй раз! Залез – уже меньше сомнений в глазах. А теперь —контрольный! И в третий раз без всяких проблем прыгнул. У него новый этап в жизни: горку эту прошел. Притом, что 90%, кто там был, меня осудили, но одна мамочка сияющими глазами смотрела. Так и в моржевании: «Как лезь в прорубь?» Ну вот так. Папа лезет и ты за мной. Понятно, какие эмоции у тебя будут через секунду, Но вот этот первый раз – страшно».

Виталий отмечает: сейчас все больше пап вовлекаются в воспитание своих детей. Главное — это понимание, что именно ты ответственен за все, что с ним будет происходить.

«Говорят: надо детям давать выбор. Но мы же их воспитывать должны. Какой фундамент я заложу – такими они и будут. Как в любом животном мире – родители выводят, чему-то учат, где-то потрепать по загривку могут. Поэтому как в моржевании, так и в любом другом направлении я как отец направляю, где-то приходится и настаивать».

Важен и личный пример. Виталий уверен: ребенок не станет выполнять указания родителя, если он сам им не следует.

«Даже я взрослый человек каждым утром перед обливанием думаю: да ну нафиг, что я вот это буду на себя лить что ли? Но я же понимаю, что поддерживаешь тонус – так поддерживай. Дети тоже обливаются раз в день перед сном — спят потом как убитые. Был случай: На соревновании был, звонит: «Папа, я проиграл первую встречу по греко-римской». Я говорю: «Папа сейчас Обь поплывет, а ты сопли распустил. Давай, хотя бы не выиграй, но борись как мужчина до конца». Он же знает – что папа не сидит где-то с кружкой пива. И тоже идет дальше».


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.

Все новости Шатуры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Шатуры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Шатура

Сотрудники Шатурского отдела вневедомственной охраны Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Шатура

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Шатура

Жители Подмосковья поинтересовались улучшением жилищных условий





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Шатуре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Шатуре онлайн.

Опубликовать свою новость в Шатуре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Шатура на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ