Добавить новость

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас»: не выходите на лед в одиночестве

ГКУ МО «Мособлпожспас»
521
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас»: не выходите на лед в одиночестве

В зимнее время многие жители Подмосковья проводят свой досуг на водоемах. Для кого-то это время подледного лова, когда можно посидеть в уединении и поймать заветную щуку, другие радуются возможности пройтись на лыжах по ровной ледовой поверхности озера или пруда. Однако и тем, и другим необходимо помнить о мерах безопасности при нахождении на льду, а также знать, что нужно делать при возникновении нештатной ситуации.
     Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что спасатели госучреждения ежедневно проводят профилактические беседы с любителями зимнего отдыха на водоемах, предостерегая их от выхода на опасные участки и рассказывая о правилах оказания помощи провалившемуся под лед.
     «Для того, чтобы отдых на водоеме был безопасным, нужно заранее продумать маршрут и передвигаться по льду, избегая устьев естественных притоков, мест выхода подземных вод, участков, имеющих трещины и полыньи или тех, где в лед вмерзла растительность и посторонние предметы. Хрупкая ледовая поверхность бывает также в местах с быстрым течением, вблизи слива сточных вод, недалеко от плотин, опор мостов. При передвижении важно следить за цветом льда, обходить непрозрачные темные участки и заснеженные места», – рассказал первый заместитель руководителя госучреждения.
     Анатолий Плевако отметил, что одним из основных правил безопасности на зимнем водоеме является запрет выхода на лед в одиночестве.
     «Невозможно предугадать, как поведет себя человек, провалившийся под лед. Даже самому заядлому рыбаку, знающему все способы самоспасения может понадобиться помощь. Кроме различных индивидуальных реакций организма на резкое охлаждение при попадании в ледяную воду, могут возникнуть дополнительные сложности. Например, лед может начать крошиться, не давая возможности провалившемуся зацепиться за кромку или у пострадавшего просто не хватит сил, чтобы самостоятельно подтянуться и выбраться на поверхность. Большой компанией собираться на льду, конечно, нельзя. Дистанция между людьми должна быть не менее шести метров, но этого достаточно для того, чтобы вовремя прийти на помощь товарищу. На такой случай рыбаки имеют при себе веревку с грузом на конце, которую можно кинуть пострадавшему и вытянуть его на поверхность. Дотянуться до провалившегося помогут подручные предметы, такие как лыжи, шарф, ремень. Главное – не приближаться к полынье, чтобы не увеличить нагрузку на лед и не провалиться самому. Вытащив пострадавшего, нельзя вставать на лед, нужно ползти поодаль друг от друга, широко расставляя руки и ноги», – заключил Анатолий Плевако.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Шатуры на сегодня

Другие новости Шатуры


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Шатуре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Шатуре онлайн.

Опубликовать свою новость в Шатуре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Шатура на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ